Нужно ли проходить курсы переподготовки на дошкольного работника?

Я учусь на 4 курсе института им. Герцога, по профилю дошкольное образование, профильного образования пока нет. Работаю воспитателем уже 3, 5 года. В этом году меня хотят заставить пройти курсы переподготовки. Должна ли я их проходить если я учусь и каждые полгода предоставляю справку об обучении?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я учусь на 4 курсе института им. Герцога, по профилю дошкольное образование, профильного образования пока нет. Работаю воспитателем уже 3, 5 года. В этом году меня хотят заставить пройти курсы переподготовки. Должна ли я их проходить если я учусь и каждые полгода предоставляю справку об обучении?

Кристина

Добрый день!

Кристина, тот кто хочет заставить Вас пройти профессиональную переподготовку сам не понимает какой в ней смысл!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. Т.е. Вы вправе пройти профессиональную переподготовку. Но:

16. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования
удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной
переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации
.

Таким образом, Вам нет смысла в этом обучении, если по окончании обучения в вузе Вы получите диплом о высшем образовании по профилю своей деятельности.

Удачи Вам!

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо огромное за ответ! А я могу продолжать работать воспитателем без этой переподготовки, если я предоставляю справку с института каждые 6 месяцев? Потому что мне грозяться, если я не закончу эти курсы переподготовки меня до окончания института поставят помощником воспитателя

А я могу продолжать работать воспитателем без этой переподготовки, если я предоставляю справку с института каждые 6 месяцев? Потому что мне грозяться, если я не закончу эти курсы переподготовки меня до окончания института поставят помощником воспитателя

Кристина

Кристина, Вы и при приеме на работу не соответствовали квалификационным требованиям по должности воспитатель и сейчас не соответствуете. Я Вам объяснил, что данные курсы ничего не прибавят для Вашего соответствия требованиям. Поскольку Вас приняли на эту должность, то перевести на другую должность Вас могут только с Вашего согласия (ст. 72 ТК РФ).

Удачи Вам!

.