Существует ли наказание за повышение голоса в РФ?

Здравствуйте, Допустим, я меланхолик и на меня был повышен голос,неважно где: военкомат/больница/магазин и тд... Существует ли наказание за ПОВЫШЕНИЕ голоса в рф?Ведь, так можно довести человека до самоубийства/испортить психику и тд. Если наказать никак нельзя,то что можно предпринять?

, Алексей, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей, тут возможно оскорбление, если это выражено в неприличной форме. Если есть конкретные факты, то необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

коллега, по-моему вы путаете. разговаривать можно громко в силу проблем со слухом, профессиональной привычкой, расовой принадлежности, национальности и т.п., и это ни как не может являться оскорблением. я тоже громко разговариваю, но я ни кого не оскорбляю. по вашему суждению, я, могу принять как оскорбление в свои адрес, если человек разговаривает тихо, почему нет!

вопрос откровенно, бредовый!