Как законным способом вернуть добровольную помощь?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, человек добровольно помог однократно финансово для решения проблем, зная о семье !причем деньги не просили и с просьбой не обращались для помощи! Человек сам принял решение оказать добровольно по своей инициативе помощь! так же вначале было оговорено решение о возврате , но позже при разговорах пришли к решению, что сумму можно не возвращать и распорядится по усмотрению того, кому была оказана добровольная помощь! к сожалению помощь была принята! спустя очень длительное время человек, оказавший добровольную помощь теперь требует возврата и угрожает, использует унизительные и оскорбительные выражения! расписок ни каких нет, все на словах и переписке! человек оказавший добровольную помощь по своей инициативе является гражданином другой страны! вернуть долг в ближайшее время не получается в связи с трудной жизненной ситуацией, но человек грозит судами иностранного государства и тд! является ли принятие добровольной помощи мошеничеством, при чем ни каких ложных данных, или незаконных действий не было!

, Александра, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александра.

является ли принятие добровольной помощи мошеничеством, при чем ни каких ложных данных, или незаконных действий не было!

Александра

Если помощь действительно была оказана добровольно, да еще об этом свидетельствует переписка с указанным Вами лицом, то переживать нет оснований.

Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Как Вы указали в вопросе, сами ничего не просили. Все было по инициативе указанного Вами лица.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго  времени суток…    Согласно  буквального толкования

 Ст. 159 УК РФ Мошенничество

— «1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —    »

исходя и описанного Вами в Ваших действиях нет состава преступления по данной статье УК  РФ(мошенничество)…   Можете своему оппоненту сказать иди в суд если имеешь исковые требования докажи в суде своё право требований, если  суд  присудит то как нибудь рассчитаемся…  Удачи Вам ...