Что делать, если мой паспорт в залоге за испорченную квартиру?

Здравствуйте! Помог знакомым снять квартиру на сутки и попал в такую беду: к ним пришли другие люди и нанесли ущерб имуществу. Хозяин договаривался не со мной, но меня видел, забрал паспорт и ушёл. Сам я тоже посидел несколько часов и ушёл, надеясь, что с утра знакомые заберут паспорт. Спустя день позвонили из полиции, сказали, что хозяин написал на меня заявление за порчу имущества. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Евгений, с. Аликово
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Обратитесь с заявлением о хищении паспорта. Представляется, что истина будет где-то посредине.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Никита Яичников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае причинение ущерба это не уголовно наказуемое деяние. Боятся нечего.

Остальное в данном случае следует разрешать в судебном порядке. Хозяину квартиры необходимо будет доказать факт сдачи квартиры вам и/или причинения вами вреда имуществу. Вам необходимо опровергать это свидетельскими показаниями и иными имеющимися доказательствами (например: распечатка звонков).

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

В описанной вами ситуации обязательно напишите заявление в полицию на кражу паспорта, сошлитесь на ч2 ст 325 УК РФ.  По поводу заявления в отношении вас подготовьте доказательства вашей непричастности, однако в отношении вас действует призумпция невиновности, и хозяину квартиры нужно самому доказать факт причинения вами умышленного вреда его имуществу и то что этот ущерб для него имеет значительный размер.