Что делать, если пытаются обвинить в изнасиловании несовершеннолетней?

Здравствуйте, мой знакомый встречался с девушкой и у них был секс, ей 17 лет ему 20. Они не общаются уже больше месяца и не спали больше месяца, ну сейчас его забрали в полицию и пытаются обвенить в изнасиловании, хотя они встречались и это было все по обоюдному согласию.

Какова вероятность что его смогут посадить? И как вообще в рамках закона должны действовать органы? Сколько имеют права задерживать его? Как вообще ему вести себя и что они должны предоставить как доказательства на него

, Ольга, п. Ставропольский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. К уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Обычно уголовные дела по ст. 131 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).
При доказывании преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:
— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;
— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;
— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).

Задержать в качестве подозреваемого в порядке, установленном ст.ст. 91-92 УПК РФ, имеют право на срок 48 часов. В соответствии с п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ срок задержания может быть продлен на 72 часа.

Как вообще ему вести себя

Ольга

Приложить максимум усилий к тому, чтобы у него был адвокат по соглашению, специализирующийся по уголовным делам данной категории. Желательно имеющий опыт службы в следствии органов прокуратуры (когда еще не существовало СК РФ) или Следственного комитета РФ.

Адвокат сможет сориентироваться в сложившейся ситуации и выстроить линию защиты.

Ольга
Клиент, п. Ставропольский

Спасибо большое сейчас его могут получается удерживать до 48 часов? Я правильно поняла? А за это время нам нужно найти хорошего адвоката ?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему знакомому срочно нужно нанимать адвоката. Такие вопросы дистанционно не решаются.

УПК РФ, Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Да, а в это время могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд может продлить срок задержания если будут основания.