Как правильно квалифицировать - ограбление или угроза убийством?

При строительстве частного дома, я обратился к строиелям, которые не смогли выполнить работы согласно условиям договора. После чего я подал исковое заявление в гражданский суд. Сразу после этого, в темное время суток, около 21:00, с территории моего строящегося дома, без каких либо уведомлений и согласований, двое строителей со своими родствениками и друзьями, открото начали похищать пригадлежавшие мне имущество. Я застал дыных злоумышленников на месте преступления, пытался выяснить кто они такие, так как видел только незнакомых мне людей. После чего данные люди, высказали в мою сторону угрозы расправы. Я начал их прогонять прочь с территории моего дома. После этого злоумышленники вызвали, полицию и обвинили меня в угрозе убистве, с применением принадлежащего мне на законных основаниях травматического пистолета Оса. Я всою очередь написал заявление о краже. Злоумышленники объяснили полиции, что поиехали за своими инсрументами, и ничего другого не брали. Полиция встала на сторону этих людей и возбудила против меня УД по 1-ой части 119ст. Как грамотно выйти из сложившейся ситуации?

, Михаил, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, то Вы имеете право пользоваться услугами адвоката. Адвокат может быть приглашен Вами либо назначен.

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Относительно самого обвинения. Вы угрожали им убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью? Они ссылаются на то, что у них были основания опасаться за свою жизнь? Если Вы им не угрожали, то квалификация по ст. 119 УК РФ является не верной.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Я им не угрожал, но они в 5-м оговорили меня

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Ссылаются на наличие у мегя пистолета Оса

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил.

Полиция встала на сторону этих людей и возбудила против меня УД по 1-ой части 119ст. Как грамотно выйти из сложившейся ситуации?

Михаил

В данной ситуации Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката, специализирующегося по уголовным делам.
По свидетельским показаниям судя по информации, изложенной в Вашем вопросе, численный перевес у указанных Вами лиц.
Кроме того, ситуацию омрачает травматический пистолет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

в темное время суток

Михаил

пытался выяснить кто они такие, так как видел только незнакомых мне людей.

Михаил

Ну в первую очередь аргументировать нужно этим, что Вы исходили из того что это грабители и пытались защитить свое имущество

принадлежащего мне на законных основаниях травматического пистолета Оса.

Михаил

Второй аргумент — что не было оснований опасаться осуществления этой угрозы. Оса не похожа на боевое оружие, применение травматики, как правило, тяжких последствий не влечет