В результате драки детей поврежден глаз не участвовавшего в драке

Группа подростков каталась на санках с горки. 13 летний Соболев оскорблял катающихся, бросал в них снежками. 14-летний Суровцев сначала просил He приставать к ним, а затем ударил его кулаком в живот Разозлившись, Соболев отбежав в сторону, начал бросать в них камнями. Один из камней попал в глаз 12-летнему Зеленцову, в результате этого он лишился зрения на один Глаз.

Дайте правовую оценку произошедшему?

За незаконное лишение свободы совершенное составе организованной группы 16-летний Терехин был привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 127 УК РФ. Суд, рассматривающий дело Терехина пришел к выводу, что он может быть освобожден от наказания на основании ст 92 УК РФ и вынес постановление, в котором указал, что исправление может быть достигнуто, только при соблюдении особых условиях воспитания достижимых в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием сроком на 2 года. Оцените решение суда Задача 28 16-летний Власенко совершил кражу чужого имущества, за что был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Суд, освободив Власенко от уголовной ответственно сти на основании ст. 90 УК РФ, назначил ему принудительные меры воспитательного воздействия в виде ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего сроком на 2 года. Через полгода После назначения принудительных мер воспитательного воздействия, Власенко начал нарушать ограничения

, Марк Selakhov, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Группа подростков каталась на санках с горки. 13 летний Соболев оскорблял катающихся, бросал в них снежками. 14-летний Суровцев сначала просил He приставать к ним, а затем ударил его кулаком в живот Разозлившись, Соболев отбежав в сторону, начал бросать в них камнями. Один из камней попал в глаз 12-летнему Зеленцову, в результате этого он лишился зрения на один Глаз.

Совершенное Соболевым деяние предусматривает наступление уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ — Причинение тяжкого вреда по неосторожности, так как лишение глаза, т.е. органа будет квалифицироваться как тяжкий вред. Однако привлечь Соболева к ответственности нельзя, в его действиях отсутствует состав преступления, так как он не субъект. Соболев не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности и субъектом являться не может. В соответствии со ст. 20 УК РФ, за деяния предусмотренные ст. 118 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. В возбуждении уголовного дела будет отказано, в связи с отсутствием состава преступления.