Если мы продаем квартиру по ипотеке, как будет взиматься налог с этих 2 долей?

Здравствуйте, мы продаем квартиру, она поделена на 3 доли, моя 1/3 в собственности более 5 лет, остальные 2 доли менее 5 лет.Подскажите, если мы продаем квартиру по ипотеке людям, как будет взиматься налог с этих 2 долей?

, Анна, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

мы продаем квартиру, она поделена на 3 доли, моя 1/3 в собственности более 5 лет, остальные 2 доли менее 5 лет.Подскажите, если мы продаем квартиру по ипотеке людям, как будет взиматься налог с этих 2 долей?

Анна

Кто является собственником этих долей?

Налог рассчитывается пропорционально стоимости квартиры. То есть если продаете за 3 000 000, то каждый из собственников заплатит налог с 1 000 000 по 13% это 130 000. вы от уплаты налога освобождаетесь.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.