Может ли несовершеннолетний человек заключить трудовой договор?

Есть ли у меня, четырнадцати летнего подростка, возможность и при каких условиях заключить трудовой договор и работать на местной фабрике, которая готова предоставить место для трудовой деятельности?

, Варвара, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. (ст. 63 ТК РФ).

С уважением,