Порядок регистрации права собственности на земельный участок

Добрый день.

От родителей остался участок в деревне с домом.

Брату, который проживает в доме в данный момент, пришло предписание оформить права на земельный участок в соответствии с ч.ч.1 ст.25, 26 Земельного кодекса и зарегистрировать в ЕГРН.

В соответствии с этим вопросы:

1. Кто из детей может оформить такое право?

2. Нужно ли согласие других братьев и сестер?

3. Что делать, если один из братьев проживает в Якутии, в труднодоступной местности, где нет даже нотариуса?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Вам сначала вступление в наследство оформить надо. После того как вам выдадут свидетельство о праве собственности, его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для регистрации необходимо заявление от всех сособственников, может заняться оформлением не только родственник, но также любой гражданин по доверенности. Брат в Якутии может заверить  доверенность не только у нотариуса, но также

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Нужно понимать на основании чего и кому конкретно такое жилье досталось от Ваших родителей. Это было завещание или завещания не было, может была дарственная на кого то из детей, сколько прошло с того момента, как дом перешел в собственность детей. Можете изложить поподробнее пожалуйста?

Если предположить, что не было никаких документов, то все дети являются наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ, наследуют в равных долях.

Согласно ст.1154 ГК РФ,

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Значит если Вы все хотите вступить нужно всем наследникам подать заявления нотариусу. Если кто то далеко и не  может, то по нотариально завренной доверенности.

Согласно ст.1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Надо понимать сроки… Если они упущены, значит тот кто фактически принял наследство (проживал там например), тот принял наследство, остальные могут восстановить сроки через суд, при наличии уважительных причин.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Исходя из Вашей ситуации можно предположить, что дом перешел от родителей к наследникам (в частности, к братуесли он в данном доме непосредственно проживает). В том случае, если брат унаследовал дом от родителей, но при этом никто из остальных наследников не принял в наследство недвижимость, то при приватизации земельного участка братом согласие его остальных братьев и сестер не требуется. Иная ситуация, если остальные дети родителей-наследодателей претендуют на наследственную массу в виде дома и земельного участка. Следует сначала учесть, что земельный участок находящийся в муниципальной собственности, предоставленный в свое время в безвозмездное пользование родителям, сам по себе не наследуется. Но поскольку наследованию подлежит дом, то и земельный участок соразмерно доле в праве собственности на дом, должен быть приватизирован наследниками. Собственно в связи с этим и пришло предписание оформить право собственности на земельный участок.

1. Кто из детей может оформить такое право?

2. Нужно ли согласие других братьев и сестер?

3. Что делать, если один из братьев проживает в Якутии, в труднодоступной местности, где нет даже нотариуса?

Таким образом, как я уже указывал выше, если только один наследник в лице брата принял в наследство дом, то согласия при приватизации остальных его родственников не требуется. Если же и остальные братья и сестры претендуют на наследство, то они должны также участвовать в приватизации соразмерно доле в наследстве на дом. А если брат, живущий в Якутии, не претендует на наследство, то его участия ни в каком в виде не требуетсяпоскольку все наследство перейдет только к тем наследникам (наследнику), которые приняли наследство (п.1 ст.1154 ГК РФ).

Александр, на законодательном уровне установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, в частности жилых домов (ст.273 ГК РФ, пп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ).

В свою очередь Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установил следующие важные положения:

4.Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой

дом, право собственности на который возникло у гражданина до
дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 и 7 ст.28 Федерального закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрено, что:

3.Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственностиобязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.
7. Предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.

Таким образом, Александр, исходя из комплексного системного анализа законодательства (включая п.4 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»,

п. 3 и 7 ст.28 Федерального закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также ст.15, 25, 26 Земельного кодекса РФ) следует вывод, что наследник, получивший свидетельство о праве на наследство жилого дома, имеет исключительное право на бесплатную приватизацию  земельного участка, на котором находится дом, и при том в том объеме, который ранее использовался наследодателями, т.е. родителями.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Всё зависит от того, открывали ли Вы наследственное дело (подавали заявление о принятии наследства нотариусу и получали свидетельство о праве на наследство). Если да, то необходимо взять свидетельство (тем кому оно выдано и кто вступал в наследство) и пойти с ним в МФЦ или Росреестр и зарегистрировать право собственности, в подтверждение Вы получите выписку из ЕГРН. Если кто то из наследников не может пойти, он может сделать доверенность на другого наследника на регистрацию прав, Вашему брату если он вступил наследство в любом случае хотя бы раз придётся выехать к нотариусу.

Если Вы наследственное дело не открывали, то необходимо обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследство и признания права собственности. Так же есть вариант фактического вступления в наследство (владение и пользование имуществом умершего), но если никто не был прописан вместе с умершими то это ещё необходимо доказать, для этого предварительно лучше обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умерших за консультацией.