Имеет ли работодатель право составлять график отпусков, в котором отпуск поделен на 3 части?

Добрый день. Вопрос следующий, руководство заставляет меня делить отпуск на 3 части. Я работаю в Карелии и отпуск составляет 44 дня, раньше гуляли 28 и 16 дней. Теперь заставляет 21 16 и 7 имеют ли право заставить меня подписывать такой график отпусков?

, Андрей Чумак, г. Петрозаводск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В ч. 1 ст. 125 ТК РФ говорится о том, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 Если работник не согласен на часть отпуска, то работодатель обязан предоставить его в полном объёме. Менять график (переносить отпуска на другое время) возможно только по соглашению сторон и без согласия работника или с одобрения работодателя не допускается. График отпусков — это локальный нормативный акт.

Часто работодатель в графике отпусков показывает именно эту разбивку — 14 дней и 14 дней. Видя это, проверяющий из ГИТ, начинает задавать вопросы. Работодателю нечего бояться, если у него его «подстраховка» в виде соглашения сторон. Если же соглашений нет, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено ТК РФ . Вам положен полный отпуск.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей! В соответствии с требованиями статьи 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Предоставление каждой части отпуска осуществляется с соблюдением общих правил, касающихся предупреждения работника о наступлении срока отпуска и выплаты средней заработной платы.

Таким образом, для разделения отпуска на части требуется Ваше согласие.