Как правильно поступить продавцу, если покупатель не выполнил обязательств по ДКП з/у?

По договору купли-продажи на земельный участок мной, как продавцом, получена половина стоимости участка. Вторая половина должна была быть выплачена до 20 августа этого года. Но она не выплачена Покупателем. Если расторгнуть договор (а покупатель уже стал собственником!) и вернуть право собственности, то я очень потеряю при продаже участка в следующем году (цены на землю только падают). Через суд возвращать невыплаченные деньги (а значит, с помощью приставов) - так у этих покупателей ничего нет в собственности, кроме моего же участка. Хотя есть материнский капитал. Покупатели и хотели выплатить вторую часть стоимости участка из материнского капитала (на строительство дома), но передумали! Что посоветуете?

, Елена, г. Глазов
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Елена! В своем вопросы вы описали все возможные варинаты решения данной ситуации. В данной ситуации вам надо самой понять какой из данных вариантов вам ближе. На мой взгляд надо расторгать договор купил-продажи и возвращать свой участок, так как вы сами написали, что если решать вопрос через суд, то взять с покупателей нечего и взыскание долга за участок может превратиться в кошмарный сон. Но это лишь мое мнение по данному вопросу, а решение принимать вам.

Всего доброго! Если вам необходимо помощь в составлении документов или более детальная консультация-обращайтесь!

Камиль
Адвокат, г. Москва

Я советую следующее, поскольку, этот вариант Вами еще не рассматривался:

Если, это условие о двухэтапной оплате Вам стоимости земельного участка, заложено в договоре купли-продажи и оно не исполняется, обратитесь в суд с иском о расторжении договора, о признании недействительным права собственности покупателей и об истребовании земельного участка.

Если суд вынесет решение лишь в пределах предъявленных Вами исковых требований, их право собственности будет отменено, все возвращается в первоначальное положение, требуйте назад участок, истребуйте его через приставов и т.д.

Если, при вынесении решения суд постановит о возврате полученных Вами денег, то пусть у них «болит голова», как с Вас их взыскать, через сколько лет они это смогут сделать, если удерживать их с Вашей зарплаты, и то, если она у Вас имеется.

Мое личное мнение, что они найдут деньги, чтобы расплатиться с Вами и закрыть вопрос.

Антон Тимерханов
Юрист, г. Барнаул

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением, о взыскании задолженности по договору купли продажи, если конечно в договоре прописаны все условия по срокам выплат и сумме. И если вы в судебном процессе докажете, что условия договора не были выполнены, то договор признают недействительным и по суду право собственности перейдет к вам.