Может ли студент, который учится в российском ВУЗе, получить ВНЖ?

Добрый день!

Интересует такой вопрос, может ли студент, который обучается в российском вузе, подать документы на получение ВНЖ? Ведь у студента на момент обучения нет своего жилья и работы?

, Юля,
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юля, здравствуйте.
Для подачи документов на ВНЖ необязательно иметь жильё в собственности — можно быть зарегистрированной в общежитии, снимать жильё по договору найма, или по договору безвозмездного пользования с родственником или знакомым.
А вот доход иметь необходимо. И подтверждать его либо справкой 2-НДФЛ, либо справкой о наличии вклада с суммой не менее 6 месячных прожиточных минимумов по Вашему субъекту РФ.