8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли составление 2 протоколов за 1 событие по обстоятельствам?

за стоянку на тротуаре был составлен протокол зам начальника юр отдела администрации (уполномочена составлять указанные протоколы в соответствии с законом области на основании постановления главы администрации), после чего дело было передано в административную комиссию (уполномочена рассматривать указанные дела), и тут появились мы, заявив отводы и т.п., ну и административная комиссия вынесла постановление, мол свой протокол признала за отсутствием события (непонятно как) и передала дело в гаи для составления нового протокола по КоАП, вопрос или я дурак или сани не едут, раз был составлен 1 протокол, то законно ли привлечение лица за одно и то же деяние (по одному и тому же событию) путем передачи дела, его переквалификации, для составления второго протокола? это вообще законно?

Показать полностью
, Алексей, г. Трехгорный
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Алексей! Из Ваших пояснений следует, что был составлен протокол, после чего материалы переданы в ГИБДД, так? Если, да то в этом никаких проблем. Если бы составили 2 протокол об одном и том же в тогда вопросы были бы. Возникает вопрос почему передали материалы в ГИБДД?  Возможно посмотреть документы? По какой статье КоАП РФ Вас пытаются привлечь к ответственности.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Трехгорный

Возможности предоставить документы нет, смысл какой 29 сентября 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении (зам нач юр отдела администрации (уполномоченный Постановлением главы)), по части 10 статьи 3 Закона Челябинской области Об АП, суть - разместил автомобиль 26.09.2017 на тротуаре, не были разъяснены статьи, хотя была просьба, все зафиксировано, подпись об ознакомлении со статьями не поставили, после чего этот протокол вместе с материалами дела был направлен в административную комиссию (уполномоченную рассматривать указанный протокол), где мы заявили отвод председателю, а также, что само дело подлежит прекращению, так как не доказаны обстоятельства и протокол - подлежит отмене так как составлен с нарушениями, после чего, административная комиссия постановила дело прекратить в связи с отсутствием события АП, и этим же постановлением закрепилась передать материалы дела об АП в отдел ГИБДД, как я понял без Протокола об АП, в связи с тем, что она увидела статью 12.19 КоАП. Событие одно... Смысл и там и там - тротуар. Мое мнение, это не предусмотрено нормами КоАП.

Передача материалов предусмотрена, если установить не подведомственность рассмотрения материала. 

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте!

административная комиссия постановила дело прекратить в связи с отсутствием события АП, и этим же постановлением закрепилась передать материалы дела об АП в отдел ГИБДД, как я понял без Протокола об АП, в связи с тем, что она увидела статью 12.19 КоАП. Событие одно… Смысл и там и там — тротуар. Мое мнение, это не предусмотрено нормами КоАП.

 Комиссия решила всех перехитрить, фактически перед ГИБДД она скрывает что ей принято решение что события аналогичного правонарушения по КОАП не было ( потому что все должно быть зафиксировано в протоколе), а пытается предоставить в ГИБДД просто документально зафиксированные обстоятельства произошедшего ( по принципу я зафиксировал на видеорегистратор административное правонарушение и направил его в ГИБДД для рассмотрения и принятия решения).

Но по логике  отсутствие события правонарушения означает отсутствие вообще каких бы то ни было доказательств, подтверждающих сам факт административного правонарушения. Поэтому вам следует запросить сам протокол, если у вас его нет, и со своей стороны предоставить его в ГИБДД для полноты картины. Дождаться реакции ГИБДД и если вас решение ГИБДД не устроит обжаловать его в суде.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

 
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

1
0
1
0
свой протокол признала за отсутствием события (непонятно как) и передала дело в гаи для составления нового протокола по КоАП

 Интересно как и на основании чего ГИБДД должно составить протокол.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

 
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Вообще возбуждение дела об административном правонарушении после передачи соответствующих материалов из других государственных или муниципальных органов вполне законно.

КоАП РФ, Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

 

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

Сама передача дела по подведомственности тоже вполне законна:

КоАП РФ, Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

 

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

Насколько корректно передача дела по подведомственности была оформлена — это отдельный вопрос, тут надо документы видеть. Вот этот вот момент вызывает большие вопросы: 

административная комиссия постановила дело прекратить в связи с отсутствием события АП

Алексей

Это по идее основание для прекращения производства по делу об АП, а не для его передачи по подведомственности. Тем не менее, удастся ли Вам избежать административной ответственности, если АП действительно имело место — это, на мой взгляд, большой вопрос. 

1
0
1
0

Интересно как и на основании чего ГИБДД должно составить протокол.

Афанасьев Евгений

Соглашусь с коллегой, если в постановлении административной комиссии действительно сказано об отсутствии события, тогда получается, что для возбуждения дела об административном правонарушении у ГИБДД оснований нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017