Как выделить долю дома ребенку, чтобы продать другое жилье?

Добрый день! У 6-ти летней дочки имеется 1/4 доля в квартире в СПб, сейчас мы проживаем в Краснодаре. Может ли ее дедушка выделить в собственном доме для нее долю? (для разрешения опеки на продажу) Как это все делается? куда нам обратиться и с чего начать??

, Евгения, г. Краснодар
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день! Чтобы продать квартиру, сособственником которой является несовершеннолетний, Вам нужно обратиться в соответствующий Отдел по опеке и попечительству (по месту нахождения квартиры) в СПб. Такое разрешение может быть выдано только при условии, что совершеннолетнему взамен будет предоставлено в собственность жилое помещение аналогичное отчуждаемому (по площади, стоимости, благоустроенности). Вам необходимо будет предоставить документы на отчуждаемую квартиру (св-ва о регистрации права собственности, выписку из техпаспорта с характеристиками квартиры), такие же документы на жилое помещение, в котором несовершеннолетнему предполагается предоставить долю в собственности. Также дедушка должен будет подписать обязательство о предоставлении своей внучке доли в праве собственности на дом в определенный Органами опеки срок.