8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налогового вычета после декретного отпуска

Здравствуйте! В 2013 году была куплена квартира в браке в ипотеку. Оформлена была на меня. Дом был сдан в 2014 году, те акт приема и зеленку в 2014 получили. В 2015 году получила вычет за 2014 год. Далее ушла в декрет и вычет больше не получала. Муж на вычет не подавал. Сейчас эту квартиру продали и купили в новостройке (сдача 2018г). В связи с этим у меня есть вопросы:

1. Смогу ли я получить вычет, когда выйду на работу за старую квартиру, а затем за новую (стоимость старой квартиры меньше 2 млн.), те действуют ли на меня новые правила после 2014 года?

2. Как лучше поступить с налоговыми вычетами у мужа. Если на старую квартиру не действуют правила с 2014 года мне понятно как поступить. А если действуют как выгодней сделать: Подать на старую квартиру за 2014, 2015, 2016, а затем на новую квартиру (ее стоимость около 4 млн).

3. Смогу ли я и муж получить вычет за проценты по ипотеке и за ремонт (квартира с черновой отделкой). И за какую квартиру в первую очередь получать, за старую или новую?

Показать полностью
, Людмила, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

1. Смогу ли я получить вычет, когда выйду на работу за старую квартиру, а затем за новую (стоимость старой квартиры меньше 2 млн.), те действуют ли на меня новые правила после 2014 года?

Людмила

Людмила, добрый день! Да, если квартира приобретена после 01.01.2014 остаток вычета в пределах 2 млн. сможете получить в связи с приобретением новой квартиры

т правила с 2014 года мне понятно как поступить. А если действуют как выгодней сделать: Подать на старую квартиру за 2014, 2015, 2016, а затем на новую квартиру (ее стоимость около 4 млн).

Людмила

Больше двух млн. муж все равно не сможет получить поэтому особого смысла

3. Смогу ли я и муж получить вычет за проценты по ипотеке и за ремонт (квартира с черновой отделкой). И за какую квартиру в первую очередь получать, за старую или новую?

Людмила

сможете если квартира приобреталась без отделки, но больше 2 млн. каждый все равно не получит а Вы говорите что новая стоит 4, т.е. полностью покрывается и вашим и мужа вычетом. Вам за старую нужно получить раз уже подавали заявление, после получения вычета за квартиру можно получать вычет за проценты, но только после их фактической уплаты и только по одному объекту недвижимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2017