Получение налогового вычета после декретного отпуска

Здравствуйте! В 2013 году была куплена квартира в браке в ипотеку. Оформлена была на меня. Дом был сдан в 2014 году, те акт приема и зеленку в 2014 получили. В 2015 году получила вычет за 2014 год. Далее ушла в декрет и вычет больше не получала. Муж на вычет не подавал. Сейчас эту квартиру продали и купили в новостройке (сдача 2018г). В связи с этим у меня есть вопросы:

1. Смогу ли я получить вычет, когда выйду на работу за старую квартиру, а затем за новую (стоимость старой квартиры меньше 2 млн.), те действуют ли на меня новые правила после 2014 года?

2. Как лучше поступить с налоговыми вычетами у мужа. Если на старую квартиру не действуют правила с 2014 года мне понятно как поступить. А если действуют как выгодней сделать: Подать на старую квартиру за 2014, 2015, 2016, а затем на новую квартиру (ее стоимость около 4 млн).

3. Смогу ли я и муж получить вычет за проценты по ипотеке и за ремонт (квартира с черновой отделкой). И за какую квартиру в первую очередь получать, за старую или новую?

, Людмила, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Смогу ли я получить вычет, когда выйду на работу за старую квартиру, а затем за новую (стоимость старой квартиры меньше 2 млн.), те действуют ли на меня новые правила после 2014 года?

Людмила

Людмила, добрый день! Да, если квартира приобретена после 01.01.2014 остаток вычета в пределах 2 млн. сможете получить в связи с приобретением новой квартиры

т правила с 2014 года мне понятно как поступить. А если действуют как выгодней сделать: Подать на старую квартиру за 2014, 2015, 2016, а затем на новую квартиру (ее стоимость около 4 млн).

Людмила

Больше двух млн. муж все равно не сможет получить поэтому особого смысла

3. Смогу ли я и муж получить вычет за проценты по ипотеке и за ремонт (квартира с черновой отделкой). И за какую квартиру в первую очередь получать, за старую или новую?

Людмила

сможете если квартира приобреталась без отделки, но больше 2 млн. каждый все равно не получит а Вы говорите что новая стоит 4, т.е. полностью покрывается и вашим и мужа вычетом. Вам за старую нужно получить раз уже подавали заявление, после получения вычета за квартиру можно получать вычет за проценты, но только после их фактической уплаты и только по одному объекту недвижимости