Нужно ли сдавать экзамены при замене просроченного водительского удостоверения?

Здравствуйте! Я получала водительское удостоверение в 2001 году (просрочено на 6 лет), а муж в 1993 (просрочено на 14 лет). При выдаче нового удостоверения нужно ли сдавать экзамен?

, Людмила, г. Ставрополь
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Людмила!

Государственная пошлина составляет 2 000 рублей. Дополнительные платежи при замене прав не предусмотрены.

При замене водительского удостоверения через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины. Т.е. замена водительского удостоверения в этом случае будет стоить 1 400 рублей. Скидка действует с 1 января 2017 года по 1 января 2019 года.
Документы для замены водительского удостоверения в 2017 году
1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. 2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.

С 16 февраля 2016 года медицинская справка нужна только при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия или при изменении состояния здоровья водителя. Справка не нужна при замене в связи со сменой фамилии, порчей или утерей удостоверения. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье «Отмена медицинской справки при замене прав».

4. Водительское удостоверение

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

Всего доброго!

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В перечне документов, необходимых для замены удостоверения не содержится документа, подтверждающего сдачу экзамена.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

Ответ на данный вопрос однозначен — в 2017 году не нужно. Всё очень просто. Порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ №1097, и он носит названием Постановления «О допуске к управлению транспортными средствами». Именно в нём оговаривается порядок сдачи экзаменов, случаи сдачи экзаменов при получении прав, а также разного рода нюансы и условия при получении.

В частности, пункт 27 данного постановления говорит нам, что права действительны в течение 10 лет с даты их получения или предыдущей замены:

27. Российское национальное водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Также в этом законе подчёркивается перечень случаев, когда не требуется сдача экзамена на знание ПДД. Список небольшой, но туда входит и замена прав:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

при истечении срока действия водительского удостоверения;

...

Как видим, для замены прав сдавать экзамен не нужно, по данным, актуальным на 2017 год. Если от Вас этого требует инспектор, то он действует незаконно. Впрочем, ожидать того, что он потребует, не стоит — нет такой практики и не было ни одного случая, когда сотрудники ГИБДД поступали незаконно именно в этом вопросе.

При замене прав без сдачи экзамена в новое удостоверение также переносятся все отметки из предыдущего удостоверения и категории с подкатегориями.