Как определяется виновник при ДТП с участием животного?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж с другом попали в аварию с участием животного (лошади). Ехал по поселку со скоростью 80км/ч (так установила полиция) на дорогу выскочила лошадь, муж ее не увидел и сбил, при этом сразу потеряв сознание нажал на газ и проехал с лошадью на капоте 100-150 метров и врезался в дерево. Удар пришелся на пассажирскую сторону. У мужа сотресение мозга, есть швы на лице, друг в искусственной коме сильные повреждения головы и перелом ноги. Все ДТП записал видеорегистратор, хозяина лошади нашли. Вопрос такой кто виноват в такой ситуации? И если мужа признают не виновным, можно ли подать заявление в суд на моральный ущерб по здоровью и порчи машины?

, Юлия, г. Пятигорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!  Если мужа признают невиновным, а собственник лошади установлен в ходе следствия, тогда иск подать можно.  В дорожной ситуации на словах разобраться сложно. Нужно смотреть каким образом это зафиксировано в материалах уголовного дела. Но в любом случаем должны провести судебную авто-техническую экспертизу. Вам нужно будет отслеживать законность действий правоохранительных органов.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

друг в искусственной коме сильные повреждения головы и перелом ноги.

Юлия

Вам для начала стоило бы подумать, что в случае если у друга диагностируют тяжкий вред здоровью — а по описанию это весьма вероятно, то в случае признания мужа виновным ему вообще то грозит уголовная ответственность по ч 1 ст 264 УК РФ.

Ехал по поселку со скоростью 80км/ч (так установила полиция)

Юлия

Причем если превышение скорости уже установлено — то нарушение ПДД со стороны мужа уже есть.

Вопрос такой кто виноват в такой ситуации?

Юлия

нажал на газ и проехал с лошадью на капоте 100-150 метров

Юлия

Юлия, потеряв сознание не получится давить на газ. У следователя возникнут как минимум серьезные сомнения.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

в дополнение к коллегам:

Вопрос такой кто виноват в такой ситуации?

Юлия

Необходимо дождаться того момента когда признают виновника ДТП.

И если мужа признают не виновным, можно ли подать заявление в суд на моральный ущерб по здоровью и порчи машины?

Юлия

Да, в этом случае да, возможно.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.