Доброго Вам дня!
- Можно ли продать ввезенный на территорию РФ товар, прошедший таможенную очистку иностранному контрагенту (нерезиденту), не имеющему филиала или представительства в РФ, без вывоза за пределы РФ ?
Да, это сделать можно.
-------------------------------------
- Предусмотрены ли при этом таможенные платежи или налоговые платежи ?
Какие-либо таможенные платежи необходимо уплачивать при перемещении товара через границу. В описываемом Вами случае такового не происходит. Соответственно никаких таможенных платежей платить не нужно.
-------------------------------------
- При последующей продаже иностранным контрагентом этого товара на территории РФ (без вывоза за пределы РФ) требуется ли повторная таможенная очистка и таможенные платежи (пошлина, авансовый платеж) ?
Опять же перемещения через границу не происходит. Однако это иностранное ЮЛ обязано уплатить НДС (местом реализации товаров будет РФ, см. ст. 148 НК РФ) и налог на прибыль в России. Это сделает налоговый агент - покупатель товара.
Кроме того необходимо учитывать, что если продажа ввезенных в Российскую Федерацию товаров осуществляется иностранной организацией с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов (в том числе таможенных) и такая деятельность носит регулярный характер, то по общему правилу такая деятельность приводит к образованию постоянного представительства (Приказ МНС РФ от 28.03.2003 N БГ-3-23/150 "Об утверждении Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций").
В этом случае налог на прибыль исчисляется иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, самостоятельно.
------------------------------------
По вопросам налогообложения данных операций Вам лучше обратиться к налоговому консультанту.