Возможно ли добиться перерасчета по ЖКУ, если показания счетчика были неправильные?

С момента установки счетчика мы не подавали его показания (больше 1,5 лет). Начисляли нам коммунальные услуги и мы их оплачивали по нормативу. После сдачи показаний нам доначислили значительную сумму. Исходя из показаний - мы значительно больше расходовали воды (в разы), хотя это было невозможно. Мы провели досрочную поверку счетчиков и выяснилось, что счетчик холодной воды был неисправен и накручивал больше, чем положено. Мы попросили Управляющую компанию пересчитать нам коммунальные услуги в связи с неисправностью счетчика, они отказались, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (п. 81 и п. 80). Возможно ли добиться пересчета по нормативу?

, Екатерина, г. Тольятти
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если счетчик воды неисправен, то учет расхода воды осуществляется расчетным способом, то есть без применения показателей счетчика.

Вопрос учета воды регламентирован «Правилами организации коммерческого учета воды», сточных вод (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776)

Из этих правил следует, что расход воды (в том числе теплой) осуществляется расчетным способом, если прибор учета является неисправным.

Из этого постановления следует, что

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

49. Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:

ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Поэтому в данном случае вопрос только в том, с ккаого воремени счетчик был неисправен.

Выяснив, что счетчик неисправен с такого-то времени, Вы вправе у водоснабжающей организации требовать перерасчета оплаты воды расчетным способом, а не по показаниям прибора.

При отказе, обращайтесь в суд

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Как можно подтвердить неисправность счетчика? Поверку мы сделали текущим числом. Какие документы могут быть приняты судом для обоснования периода неисправности?