8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли добиться перерасчета по ЖКУ, если показания счетчика были неправильные?

С момента установки счетчика мы не подавали его показания (больше 1,5 лет). Начисляли нам коммунальные услуги и мы их оплачивали по нормативу. После сдачи показаний нам доначислили значительную сумму. Исходя из показаний - мы значительно больше расходовали воды (в разы), хотя это было невозможно. Мы провели досрочную поверку счетчиков и выяснилось, что счетчик холодной воды был неисправен и накручивал больше, чем положено. Мы попросили Управляющую компанию пересчитать нам коммунальные услуги в связи с неисправностью счетчика, они отказались, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (п. 81 и п. 80). Возможно ли добиться пересчета по нормативу?

Показать полностью
, Екатерина, г. Тольятти
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если счетчик воды неисправен, то учет расхода воды осуществляется расчетным способом, то есть без применения показателей счетчика. 

Вопрос учета воды регламентирован «Правилами организации коммерческого учета воды», сточных вод (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776)

Из этих правил следует, что расход воды (в том числе теплой) осуществляется расчетным способом, если прибор учета является неисправным.

Из этого постановления следует, что 

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

49. Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:

ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Поэтому в данном случае вопрос только в том, с ккаого воремени счетчик был неисправен. 

Выяснив, что счетчик неисправен с такого-то времени, Вы вправе у водоснабжающей организации требовать перерасчета оплаты воды расчетным способом, а не по показаниям прибора. 

При отказе, обращайтесь в суд

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Как можно подтвердить неисправность счетчика? Поверку мы сделали текущим числом. Какие документы могут быть приняты судом для обоснования периода неисправности?

Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017