Какие документы мне нужно собрать, чтобы уволиться из ВС РФ по семейным обстоятельствам?

Добрый день! У меня такой вопрос, я хочу взять своего младшего брата под опеку, но я служу по контракту в другом регионе куда я его забрать не смогу, соответственно я решил уволиться и подписать контракт в том регионе где я прописан, какие документы мне нужно собрать что бы уволиться по семейным обстоятельствам (т.е взять брата под опеку)

, Виталий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! У меня такой вопрос, я хочу взять своего младшего брата под опеку, но я служу по контракту в другом регионе куда я его забрать не смогу, соответственно я решил уволиться и подписать контракт в том регионе где я прописан, какие документы мне нужно собрать что бы уволиться по семейным обстоятельствам (т.е взять брата под опеку)

Виталий

Добрый день! Мало информации по проблеме. Сколько лет брату? Родители имеются?

Добрый день! У меня такой вопрос, я хочу взять своего младшего брата под опеку, но я служу по контракту в другом регионе куда я его забрать не смогу, соответственно я решил уволиться и подписать контракт в том регионе где я прописан, какие документы мне нужно собрать что бы уволиться по семейным обстоятельствам (т.е взять брата под опеку)

Виталий

В соответствии с ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального

Закона о Воинской обязанности и Военной Службе Закон РФ 1998 года № 53-ФЗ, п.3. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы. в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Таким образом, увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам военнослужащих, проходящих ее по контракту, производится на основании причин, указанных в подп. «в» п. 3 комментируемой статьи, требующих присутствия военнослужащего в семье, что не дает ему возможности исполнять обязанности военной службы. С Уважением…