Обязаны ли работнику предоставить место и время для приема пищи и переодевания?

Добрый день, я работаю рентгенлаборантом в отделении диагностики, и хотел бы знать, могу ли я требовать место для переодевания и место для приема пищи?

График 12 часов с 8:00 до 20:00, 3-4 раза в неделю

Должна ли быть горячая вода для мытья рук?

, Григорий, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставленперерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно пункту 3.30 Санитарных правил и нормативов СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»:

В процедурной, кроме процедурной для флюорографии и рентгенооперационной, предусматривается установка раковины с подводом холодной и горячей воды.