В какие сроки должно быть возбуждено уголовное дело по ДТП с тяжким вредом для здоровья?

Добрый день.26 мая 2017 года я попал в аварию.Виновник аварии выехал на встречную полосу при обгоне в условиях плохой видимости.Пострадали 6 человек,есть и тяжелые травмы.Сегодня 16.10.17.,дело не возбуждено,паказания с половины участников не взяты.Мне пришло уже два письма об отказе в возбуждение головного дела.На вопрос следователю что это за письма,он говорит что это просто отписка и дело все равно будет возбуждено.Скажите пожалуйста,в какие сроки по закону должны возбудить дело и что делать если все таки мои подозрения оправданы и следствие специально затягивают?

, Носков Роман, г. Новосибирск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Статья 144 УПК РФ (Порядок рассмотрения сообщения о преступлении):

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Ст. 144 УПК РФ, приведенная коллегой, действует в данном случае. Однако коллега не привел нормы УПК, в соответствии с которыми незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено руководителем следственного органа или надзирающим прокурором, а материал проверки направлен для проведения дополнительной проверки. При этом количество таких отмен законом не регламентировано, и каждый раз после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела срок дополнительной проверки может быть продлен до 30 суток в установленном порядке (об этом свидетельствуют слова следователя, что направляемые Вам постановления — отписка, так как по окончанию срока проверки следователь обязан принять одно из процессуальных решений — о возбуждении дела или отказе в его возбуждении при отсутствии достаточных оснований). В Вашей ситуации, я думаю, в настоящее время проводятся необходимые для принятия законного и обоснованного процессуального  решения экспертизы. Вы пишете, что пострадавших 6 человек, соответственно в отношении них всех необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, которая проводится по окончанию лечения (возможно кто -то из потерпевших до настоящего времени проходит лечение в связи с тяжкими травмами в результате ДТП). Кроме того, необходимо проведение  иных экспертиз (например, автотехнической). Однако если Вы все же думаете, что нарушаются Ваши права, по материалу проверки принятие законного и обоснованного решения затянуто, допускается волокита, следователем не принимается достаточных мер по проведению необходимых мероприятий, достаточных для вывода о наличии либо отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, или вопреки имеющимся достаточным основаниям для возбуждения уголовного дела им принимаются незаконные и необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать действия (бездействие) следователя в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.