Может ли муж забрать себе дом с участком, отказавшись от квартиры в пользу сестры?

Добрый день,

Ситуация следующая:

У мужа есть сестра родная, отец умер, есть мать, в одной и той же местности у мамы есть дом с земельным участком, в котором мы живём, и так как он был в ветхом состоянии, соответсвенно перестраиваем его, а также есть 3-х комнатная квартира, приватизированная на мать, мужа,сестру.

Сестра никуда деньги не вкладывает, хоть и живет в квартире.

Может ли муж забрать себе дом с участком, отказавшись от квартиры в пользу сестры, а ей оставить квартиру?

, Валя, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Как понятно, мать жива. После смерти отца Вы не оформляли наследство. Т.е. намерены оформить его после смерти матери.

Это вполне возможно. Хотя кто-то из наследников может подать заявление на наследство после отца и Вы можете оказаться в проигрыше.

Отказаться можно только от доли в наследстве. От какого-то имущества в наследственном имуществе нельзя отказаться.

Поэтому надо оформить каждый на себя наследство в виде доли на квартиру и доли на дом. Потом решить вопрос обмена долями. Это будет отдельная сделка — договор обмена.

Нормальная процедура, обеспечивающая права и законные интересы всех заинтересованных сторон.

Валя
Клиент, г. Москва

А как дом может быть наследством от отца, если это дом родителей матери, которые уже умерли

У мужа есть сестра родная, отец умер, есть мать,

Валя

У мужа есть сестра. Отец умер, мать жива.

Я  что-то неправильно понял. Что это дом родителей матери, Вы не поясняли в вопросе.