Положенное жилое помещение по договору соц найма при расселении ветхого фонда

в ветхом фонде прописаны я(мать)и совершеннолетний сын.В ветхом фонде площадь 2х жилых комнат была 24кв.м,а общая 38.5кв.м. В новом доме нам предоставили 1комнатную квартиру,площадь комнаты 14.7кв.м,а общая площадь 39.7кв.м(сюда вошли общедомовые вытяжные шахты в кол-ве 4шт. и толщина перегородки между комнатой и кухней.Нам сказали,что это тоже входит в общую площадь. При замерах нанятых строителей площадь без этих общедомовых коммуникаций составила 36.87кв.м. Правильно ли нам предоставили жилое помещение, если нет то какими законами или постановлениями нам нужно воспользоваться при отстаивании своих прав?

, Лариса Ершова, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

в ветхом фонде прописаны я(мать)и совершеннолетний сын.В ветхом фонде площадь 2х жилых комнат была 24кв.м, а общая 38.5кв.м. В новом доме нам предоставили 1комнатную квартиру, площадь комнаты 14.7кв.м, а общая площадь 39.7кв.м(сюда вошли общедомовые вытяжные шахты в кол-ве 4шт.

Лариса Ершова

Добрый день! Должны предоставить равнозначное жилое помещение.

Правильно ли нам предоставили жилое помещение, если нет то какими законами или постановлениями нам нужно воспользоваться при отстаивании своих прав?

Лариса Ершова

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.                            Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Вы вправе претендовать на двухкомнатную квартиру. Общедомовые вытяжные шахты являются общим имуществом и их метраж не должен учитываться. Метраж каждой комнаты определяется путем измерения ее габаритов на уровне 1,1–1,3 м от поверхности пола. Таким образом, различныеперегородки и внутренние стены не идут в расчет.

В соответствии со ст. 12 Закона Нижегородской области «О жилищной политике в Нижегородской области» от 7 сентября 2007 года № 123-3 норма предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в жилищном фонде Нижегородской области, установлена в размере:

1.не менее 30 кв. метров — для одиноко проживающих граждан;
2.не менее 42 кв. метров — на семью из 2 человек;
3.не менее 18 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек

С уважением, Анастасия.