Что мне делать, если не предоставила план реабилитации?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы.Работала год как обычный гражданин рф,после чего встала на биржу труда. 10 месяцев мне платили пособие,а теперь требуют деньги обратно и план реабилитации за 10 дней!Я не могу сделать его так быстро т.к нужно всех врачей проходить и писать его!Что мне делать?Пугают арестом счетов и судом!

, Ангелина, г. Барнаул
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Обязанность предоставления плана реабилитации предусмотрена Законом РФ «О занятости населения в РФ». На размер пособия план реабилитации не влияет, но он нужен работникам центра занятости для определения подходящим Вам условий труда с учетом особенностей Вашего здоровья. На за непредоставление плана реабилитации пособия не лишают и не взыскивают уже выплаченное пособие. Статьей 35 указанного Закона установлен исчерпывающий перечень оснований для прекращения, приостановки выплаты пособия и снижения его размера:

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
— признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
— прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
— длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
— переезда или переселения безработного в другую местность;
— попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
— осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
— назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
— отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
— смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
— отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
— отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
— явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
— увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
— нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
— самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.
Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.
4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:
отпуска по беременности и родам;
— выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;
— призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.
Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.
5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:
— неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;
— отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).
6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.
7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.