Могу ли я получить кредит под залог доли квартиры несовершеннолетнего?

Хочу взять кредит под залог доли несовершеннолетнего в другой квартире. Имеется возможность выделения большей доли в квартире, где он проживает и прописан Возможен ли положительный ответ органа опеки?

, Павел, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Хочу взять кредит под залог доли несовершеннолетнего в другой квартире. Имеется возможность выделения большей доли в квартире, где он проживает и прописан Возможен ли положительный ответ органа опеки?

Павел

Добрый день! Залог доли несовершеннолетнего сделать не получиться...

Возможен ли положительный ответ органа опеки?

Павел

Скорее всего нет. Но вы можете предварительно поговорить с инспекторами и послушать их мнение в данном вопросе...

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему имуществом определяется статьями 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Согласно со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации от 20 февраля 1996 года № 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» органу опеки и попечительства не рекомендуется одобрять сделки, при которых производится покупка квартиры в рассрочку при одновременной продаже имеющихся в собственности жилых помещений, а также совершать сделки по залогу помещений в силу большего риска потери имеющейся площади.