Могу ли я получить кредит под залог доли квартиры несовершеннолетнего?

Хочу взять кредит под залог доли несовершеннолетнего в другой квартире. Имеется возможность выделения большей доли в квартире, где он проживает и прописан Возможен ли положительный ответ органа опеки?

, Павел, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Павел

Добрый день! Залог доли несовершеннолетнего сделать не получиться...

Возможен ли положительный ответ органа опеки?

Павел

Скорее всего нет. Но вы можете предварительно поговорить с инспекторами и послушать их мнение в данном вопросе...

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему имуществом определяется статьями 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Согласно со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации от 20 февраля 1996 года № 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» органу опеки и попечительства не рекомендуется одобрять сделки, при которых производится покупка квартиры в рассрочку при одновременной продаже имеющихся в собственности жилых помещений, а также совершать сделки по залогу помещений в силу большего риска потери имеющейся площади.