Что делать, если банк продал кредит коллекторам в полном объеме?

Добрый день. В 2011 году на меня был вынесено решение суда в пользу банка о взыскании кредита, за период 2011-2013 год я выплатила 70 % кредита, но банк в декабре 2013 года закрывает исполнительный лист. В 2017 году в январе банк продает мой кредит коллекторам. В результате они обращаются в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на полную сумму по решению суда и передают его судебным приставам в сентябре, в результате этого у меня в октябре арестованы все счета. Решение суда о выдаче исполнительного листа принималось без моего присутствия и уведомления, т.е. заочно, адрес регистрации в решении суда от 2011 года есть и не менялся. В банк я обращалась, но они сказали, что долга перед ними нет, теперь все вопросы с коллекторам. В суде вообще не могут мне ничего подсказать, а что мне сейчас делать, если я только в октябре узнала о данном решении суда, когда приставы арестовали все мои счета.

, Надежда Вадимовна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда Вадимовна!

Вы спрашиваете:

Что делать, если банк продал кредит коллекторам в полном объеме?

Исходя из содержания Вашего вопроса, не исключено, что Вы что-то не поняли во всей своей проблеме по действиям банка, суда и коллекторов. Если Вами был погашен долг порядка 70 %, банк не мог продать коллекторам  кредит в полном объеме. Он мог передать им только на оставшуюся сумму долга. Далее: банк вправе в порядке уступки права требования передать свои права на взыскание дола другим лицам — коллекторам.

Для выдачи исполнительного листа по состоявшемуся решению суда от 2011 года не требуется новое решение суда. Коллекторам достаточно обратиться в канцелярию суда с просьбой выдать им исполнительный лист или его дубликат.

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга, и попросить разъяснить проблему. Если сами не в состоянии это сделать, обратитесь к любому юристу Вашего района, выдайте ему доверенность и он (она) все узнает. А так, вопрос Ваш содержит одни загадки и без ознакомления с документами ответить Вам определенно невозможно.

Надежда Вадимовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я сегодня запросила через заявление документы по моему делу, без них действительно сложно разобраться в данном деле, но то, что банк продал долг согласно решения суда от 2011 года без учета оплат, так это правда. И сейчас я плачу снова ту же сумму, но уже коллекторам.

Уточнение клиента

Здравствуйте, я сегодня запросила через заявление документы по моему делу, без них действительно сложно разобраться в данном деле, но то, что банк продал долг согласно решения суда от 2011 года без учета оплат, так это правда. И сейчас я плачу снова ту же сумму, но уже коллекторам.

Здесь усматривается явное нарушение банком своих полномочий в части передачи коллекторам всей суммы долга без учета погашенной части. Вам придется самой, к сожалению, обратиться в суд в порядке ст. 433 ГПК РФ о разъяснении исполнительного документа и, возможно, о реструктуризации долга согласно ст. 434 ГПК РФ