На каком сроке можно писать мужу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

На каком сроке можно писать мужу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если жена не работает ? Какие выплаты полагаются ?

, Екатерина, с/с. Березовский
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Заявление на отпуск по уходу за ребенком пишется по окончании больничного листа (заканчивается отпуск по беременности и родам) на следующий день и до достижения ребенком трех лет (отпуск до 3х лет, а выплаты до 1,5 лет — не путайте). Полагается единовременная выплата на рождение ребенка (в нашем регионе около 20000 рублей), а далее — ежемесячное пособие по уходу за ребенком (примерно 40% от среднего заработка). Вашему мужу необходимо у себя в бухгалтерии уточнить перечень документов.

Примерно это:

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— 2 справки с места работы другого супруга (если супруг не работает — из службы соц.защиты) о том, что: 1. единовременное пособие на рождение ребенка не назначалось и не выплачивалось, 2. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначалось и не выплачивалось;

— справка о рождении (выдается в ЗАГС);

— могут попросить трудовую книжку супруги (чтобы убедиться, что та нигде не работает).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по факту рождения ребенка и окончании отпуска по беременности и  родам.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям такжеотцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и пособие по рождению ребенка.