8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказывают в регистрации садового дома, купленного в 1996 году?

Здравствуйте!

Ситуация такая: в 1996 году был куплен участок и садовый дом. Имеется договор о купле-продаже. Имеется старый кадастровый номер участка (обменяли на новый), но кадастрвого номера дома в договоре не указано.

Сейчас нам нужно зарегистрировать дачный дом, но в МФЦ отказываются признавать ране возникшее право и предлагают вызывать кадастрового инженера и идти по общей схеме. Но правомочно ли это?

Спасибо за ответ заранее

, Elena, г. Москва
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Елена! Процедура регистрации участков земли и некоторых видов сооружений в упрощенном порядке регулируется Законом № 93-ФЗ от 30.06.2006. Амнистия продлена до 1 марта 2018 года. Все желающие могут за это время оформить в собственность дачные участки со строениями, а также индивидуальные жилые дома. Однако с начала 2017 года на указанные объекты распространяет действие закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этому документу все объекты, подлежащие приватизации, должны быть поставлены на учет в Росреестре, который включает в себя кадастровую палату и регистрационную. То есть, чтобы оформить права собственности на недвижимость и землю, простой декларации будет недостаточно, необходимо провести на основе поданной декларации кадастровые работы для получения межевого плана и технического паспорта.

0
0
0
0
Elena
Elena
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Денис!

Спасибо за быстрый ответ!

То есть получается, что в любом случае придется вызывать кадастрового инженера, даже несмотря на то, что дом был куплен в 1996 году именно по договору. То есть ни о какой приватизации речи не шло... и не о каком ранее возникшем праве не может быть и речи?

Грустно....

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.10.2017