Правомерно ли отказывают в регистрации садового дома, купленного в 1996 году?

Здравствуйте!

Ситуация такая: в 1996 году был куплен участок и садовый дом. Имеется договор о купле-продаже. Имеется старый кадастровый номер участка (обменяли на новый), но кадастрвого номера дома в договоре не указано.

Сейчас нам нужно зарегистрировать дачный дом, но в МФЦ отказываются признавать ране возникшее право и предлагают вызывать кадастрового инженера и идти по общей схеме. Но правомочно ли это?

Спасибо за ответ заранее

, Elena, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Елена! Процедура регистрации участков земли и некоторых видов сооружений в упрощенном порядке регулируется Законом № 93-ФЗ от 30.06.2006. Амнистия продлена до 1 марта 2018 года. Все желающие могут за это время оформить в собственность дачные участки со строениями, а также индивидуальные жилые дома. Однако с начала 2017 года на указанные объекты распространяет действие закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этому документу все объекты, подлежащие приватизации, должны быть поставлены на учет в Росреестре, который включает в себя кадастровую палату и регистрационную. То есть, чтобы оформить права собственности на недвижимость и землю, простой декларации будет недостаточно, необходимо провести на основе поданной декларации кадастровые работы для получения межевого плана и технического паспорта.

Elena
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Денис!

Спасибо за быстрый ответ!

То есть получается, что в любом случае придется вызывать кадастрового инженера, даже несмотря на то, что дом был куплен в 1996 году именно по договору. То есть ни о какой приватизации речи не шло... и не о каком ранее возникшем праве не может быть и речи?

Грустно....