Возможно ли оформление авто не по паспорту гражданина РФ?

Я гражданка Украины, сейчас живу в России, приобрела и формила авто на себя, на данный момент у меня рвп, в январе месяце мне получать вид на жительство, необходимо ли мне будет переоформлять заново автомобиль при получении ВНЖ?

, Марина, г. Липецк
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.
Нет, при получении ВНЖ переоформлять автомобиль заново нет необходимости. За Вами будет числиться автомобиль на основании паспорта гражданина Украины. Переоформлять потребуется, когда получите гражданство РФ.

Марина
Клиент, г. Липецк

Мы в Мрэо подавали загранпаспорт (естественно украинского образца) , в нем стояла отметка РВП. Все равно можно не переоформлять?

Мы в Мрэо подавали загранпаспорт (естественно украинского образца), в нем стояла отметка РВП. Все равно можно не переоформлять?

От того, что при получении вида на жительство в украинский загранпаспорт поставят соответствующую отметку, сам паспорт не изменится, ничего менять не нужно.
Вносить изменения потребуется, если поменяется либо загранспаспорт украинский, либо получите паспорт российский.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.
Да, вы можете заключить договор купли-продажи авто по иностранному паспорту. При смене статуса проживания или гражданства переоформлять не придется. При регистрации авто в ГИБДД проблем не возникнет

Марина
Клиент, г. Липецк

При смене гражданства тоже можно не переоформлять?

При смене паспорта нужно будет перерегистрировать автомобиль, то есть получить новое свидетельство о регистрации. Сам договор переделывать не нужно