Частичный возврат алиментов
Развёлся 1.5 лет назад.Дочь 9 лет.Сам оформил алименты,плачу всегда вовремя.Через бухгалтерию предприятия.Ребёнок почти каждый день у меня.Домой к матери ходит делать уроки и спать.Выходные ,как правило все у меня с ночёвками.Прописана дочь тоже у меня.Алименты ежемесячно неплохие:около 10 000 руб.,Однако ,если дочери что-то хочется,бывшая супруга отправляет её к папе: велосипед,например.Горный.А у папы проблемы со здоровьем.НО это общее описание обстановки.
С 15.07.2013 по 30.07.2013,мы с дочерью находились в санатории (все путёвки и экскурсии ,конечно за мой счёт).Т.е.,получив алименты за определённый период времени,БЖ в это время никак не занималась ребёнком.
Второе: с 2.08.2013г.,дочь матерью была отправлена в ДЛО,где не смогла адаптироваться.Ежедневные звонки с мольбами забрать,слёзы и истерики .Не помогли не уговоры,ни разговоры персонала лагеря.И несмотря на категорический "запрет" БЖ,7.08.2013г,предварительно посоветовавшись с детским психологом поликлиники,я забрал дочь к себе.Реакция матери была следующая: я отправила ребёнка в лагерь до 22.08.2013 г.,и до этого времени ко мне пусть не приходит.Ты забрал-ты и содержи!Хотя дочь тосковала по обоим родителям.Вот так.
Вопрос: могу ли я каким-либо образом взыскать часть уплаченных мной алиментов за время,когда мать,их получающая ,не осуществляла фактический уход за ребёнком?Имеется ввиду как первый,так и второй случай.Спасибо.

Судебные приставы исполнители руководствуются вот этим документом: http://www.fssprus.ru/files/fssp/db/files/201207/mr_0116_19062012_20126171852.pdf
Про перерасчет там ничего нет при Ваших обстоятельствах, поэтому остается только обращение в суд в порядке 119 СК РФ. Проблемой может стать то, что в порядке 119 СК РФ суды рассматривают заявления, когда изменяется размер, способ и иные параметры систематических выплат, и изменяется не хаотично, а последовательно и этапно, то есть суд, я полагаю, не будет принимать решений по каждому случаю, когда ребенок находился у родителя — плательщика небольшой срок, а затем основания к пересчету снова отпали и все платится в прежнем размере.
Не уверен, что донес до Вас мысль, остались вопросы — пишите, звоните, решим.
Да, согласен полностью с мнением Льва Исааковича. Если такие требования у Вас имеется и дочь Ваше желание разделяет, такое заявление суд удовлетворит, если к тому нет иных препятствий. С 10 лет мнение ребенка является обязательным процессуальным моментом и учитывается судом наряду с иными доказательствами.