296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что делать, если командование не отпускает на сессию?

Сын служит по контракту второй год, поступил в институт на заочную форму обучения.Командование не не отпускает на сессию,т.к. подписан только первый контракт ( не прошло еще 3 года)- основание : постановление правительства 1155 от 2014г.

16 Октября 2017, 20:47, вопрос №1782346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Данное Постановление регулирует отношения, связанные с обучением за счет средств федерального бюджета, т.е. бесплатно.

Право на образование закреплено в статье 43 Конституции РФ. ФЗ-76

статья 19 часть 2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Обучение заочное на платной основе законом не запрещено. Т.к. к некоторым вопросам военной службы применяется и гражданское законодательство, в данном случае действуют нормы Трудового Кодекса РФ статьи 173-177.

16 Октября 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.