Как законно установить отцовство, если отец ребенка умер?

ребенку 12 лет,родной отец умер когда ей был 1г. в браке не состояли. сейчас уже 4года как дочь общается с родными отца.Бабушка не против установления отцовства...

, Алеся, г. Вязьма
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подавайте иск в суд об установлении отцовства посмертно.

Алеся
Клиент, г. Вязьма

Что для этого нужно...как будет даказываться,что он действительно является отцом ребенка..к сожалению днк уже не сделать(или все же можно?)..я не совсем понимаю весь этот процесс...

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В судебном порядке.

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 2017 г. N 16

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

23. Суд вп его в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ).
24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Необходимо предоставить (если сохранилась) переписку, фотографии, сведения из банка о перерчислении средств, свидетельские показания.

Возможно проведение генетической экспертизы.

Добрый день.

Бабушка не против установления отцовства.

Алеся

Фактически, показания бабушки, других родственников и соседей и будут основным доказательством в пользу установления факта либо препятствием в установлении факта признания отцовства

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Один из вариантов, это подача в суд заявления об установлении факта признания отцовства.

Согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Указанный вариант Вы можете использовать, если Вы не состояли в браке с отцом ребенка, и если отец признавал своего ребенка, однако не успел установить отцовство, т.к. умер. Естественно, в суде необходимо доказать свои требования (свидетельские показания, письменные доказательства, фотографии и т.д.)

Указанное заявление будет рассматриваться в порядке особого производства.

В случае, если отец не признавал ребенка, не общался с ребенком и т.д, то в этом случае имеет место спор о праве. Тогда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В указанном случае дело будет рассматриваться в порядке искового производства.