8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на расширение жилья и как подать?

У меня вопрос по поводу условий расширения жилплощади, что для этого нужно? Я живу в коммунальной квартире, комната 15,2 кв.м, со мной прописаны и живут сын 22 года и муж инвалид 1 группы. Имею ли я право на расширения жилплощади за счет государства? Если да, то куда нужно обратится и как подать на расширение?

22 сентября 2012, 16:36, Татьяна Александрова, г. Коломна
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Решением Совета депутатов муниципального образования
«Город Коломна» Московской области от 22 июля 2005 г. N 45/7-РП
«Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения
по договору социального найма и учетной нормы площади
жилого помещения» установлена учетная норма в размере 8 кв.м на одного человека с нормой предоставления от 14 до 19 кв. м. Таким образом, Вы имеете право на улучшение жилищных условий, т.е. имеете все необходимые условия расширения жилплощади.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому, Вам следует подать заявление и стать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий .

В силу ст.52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам следует сейчас собрать все необходимые документы и подать заявление в орган местного самоуправления.

С уважением Ф. Тамара

22 сентября 2012, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас хотим пойти на расширение жилья и заодно воспользоваться другой половиной мат капитала, вопрос, нужно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, использовали половину мат капитала на погашение ипотеки. Ипотеку погасили, но доли детям ещё не выделили. Сейчас хотим пойти на расширение жилья и заодно воспользоваться другой половиной мат капитала, вопрос, нужно ли нам выделять доли детям в этой квартире, которую продаём, или можно сразу выделить доли в новой квартире?
22 марта, 12:32, вопрос №3013190, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Все
Хочу выписать человека. Я что мне сказать на суде, если прокурор мне скажет: по статье 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилье?
Подал в суд иск о снятии с рег учёта человека. Если прокурор на суде мне скажет, что по ст 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилье, что мне ответить, чтобы решение суда было в мою пользу? Я выписываю алкоголика и должника из квартиры.
12 ноября 2020, 20:20, вопрос №2910043, Константин, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли нам подать документы на расширение жилья и какие документы нам нужны для подачи заявления
мы живем в комунальной квартире,у нас в собственности одна комната площадью19,2 метра в 5. Муж,я,два сына( один из них ребенок- инвалид) и дочь. можно ли нам подать документы на расширение жилья и какие документы нам нужны для подачи заявления.
13 октября 2020, 11:58, вопрос №2884932, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Имеем ли мы право отказаться от служебного жилья и подать на компенсацию за аренду съёмной квартиры?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж военнослужащий, мы снимаем частное жильё, служебную квартиру часть нам предоставит ближайшее время, но мы не хотим жить в служебном жилье, а хотим продолжать снимать! Имеем ли мы право отказаться от служебного жилья и подать на компенсацию за аренду съёмной квартиры?
17 апреля 2017, 15:43, вопрос №1611387, Виктория, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеем ли мы право на расширение жилья и куда мне обратиться?
Здравствуйте!Я с двумя детьми живем в общежитии,там же и прописаны.Комната площадью,10 кв.м.Комнату приобрели на материнский капитал.Скажите пожалуйста имеем ли мы право на расширение жилья.И куда мне обратится.Проживаем в городе Курске.Спасибо!
11 декабря 2015, 10:35, вопрос №1068895, Ирина, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2017