Нужен ли передаточный акт для регистрации сделки?

При заключении договора купли-продажи квартиры наш Росреестр требует акт приема-передачи квартиры. Я, покупая квартиру, не хочу подписывать акт приема-передачи, поскольку дала согласие продавцам на проживание в квартире еще на месяц. Ключи, дорогую мебель и оборудование, квитанции они передадут мне, когда съедут. Если я напишу в договоре, что право переходит ко мне после оплаты и регистрации, а передать квартиру продавец должен не позднее такого-то числа, можно ли будет не подавать передаточный акт и не писать, что договор является таким актом? Как мне аргументировать свою позицию, если регистратор приостановит сделку?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, хочу уточнить свой вопрос. Речь не идет об отказе от писания акта как такового, речь идет о том, что акт, подтверждающий факт передачи, должен подписываться в момент передачи, которая состоится после гос.регистрации сделки, а не фиктивно. У продавца встречная покупка, мы не можем одновременно произвести расчет и передачу квартиры. Оформлять договор, переписывать имущество - дополнительная заморочка. Считаю, что право переходит на основании регистрации, момент передачи стороны вправе определить, как им удобно, необходимости предоставлять передаточный акт в комплекте документов на регистрацию нет. Или я не права?

Уточнение от клиента

Спасибо за внимание к вопросу, но, к сожалению, не увидела в нем ни одной ссылки на нормы, в тоже время нарыла следующее:

Алексеев В. А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования:

Рассматривая в кассационном порядке дело об обжаловании отказа Городского бюро регистрации прав на недвижимость г. Санкт-Петербурга, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в своем определении указала, что "понятия "отчуждения недвижимости" и "переход права собственности на недвижимость" по существу имеют одинаковое значение". Суд признал "неосновательными доводы представителя ГБР о том, что под отчуждением недвижимого имущества следует понимать передачу имущества приобретателю. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем означает вступление покупателя во владение недвижимостью. Поэтому переход к покупателю права владения недвижимостью не равнозначен переходу права собственности на недвижимость и может иметь место раньше или позже отчуждения имущества. Момент перехода права собственности на недвижимость совпадает с моментом регистрации ее отчуждения, а момент перехода владения - с моментом подписания сторонами передаточного акта" /Архив Санкт-Петербургского городского суда, дело N 3-116/96./

п.61 Постановления Пленума ВС/ВАС 10/22 от 29.04.2010

...Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

Не является также препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права нахождение имущества во временном владении у третьего лица (например, арендатора) на основании договора с продавцом.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2011 г. N 5785/11

…Согласно пункту 1 статьи 551 Гражданского кодекса переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (пункт 2 указанной статьи).

Одновременно пункт 1 статьи 556 Гражданского кодекса определяет, что если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, положения статей 551, 556 Гражданского кодекса о моменте исполнения продавцом недвижимого имущества обязанности по его передаче покупателю позволяют сторонам договора купли-продажи недвижимости установить, что передача должна состояться после государственной регистрации перехода права собственности. Согласование сторонами в договоре купли-продажи условия о передаче имущества после государственной регистрации перехода права также не нарушает каких-либо иных императивных требований российского гражданского законодательства.

Позицией, сформированной в абзаце четвертом пункта 61 постановления N 10/22, согласно которой в случае, "когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права", суды должны были руководствоваться и при оценке действий управления, имея в виду право сторон договориться о передаче недвижимого имущества после государственной регистрации перехода права собственности на него и, следовательно, отсутствие у регистрирующего органа права требовать подтверждения такой передачи для целей государственной регистрации.

При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.07.2010 по делу N А63-4629/10, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2010 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.02.2011 по тому же делу отменить.

Заявление закрытого акционерного общества "Юг Регион Недвижимость" удовлетворить.

Решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю от 30.04.2010 N 01/023/2010-862 об отказе в государственной регистрации права признать незаконным.

Председательствующий

А.А.ИВАНОВ

Что-то можете возразить?..

, Елена, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст 557 ГК РФ Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В Вашем случае следует подписать передаточный акт, а с Продавцом составить договор найма жилого помещения с указанием описи имущества.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Елена. Дело в том, что каждая сторона должна надлежащим образом исполнить обязательства по договору,

это является основанием для регистрации перехода права собственности в Росреестр, то есть на момент подачи договора купли-продажи в Росреестр на регистрацию вы как покупатель подтверждаете факт исполнения обязанности по оплате недвижимости, а продавец подтверждает факт передачи вам имущества, данные условия должны быть отражены в тексте вашего договора и акте приема-передачи. В противном случае обязательства сторон не выполнены и нет оснований для регистрации перехода права собственности. Мебель, которую должны оставить в квартире продавцы, также можно описать в акте приема-передачи и договоре купли-продажи, в таком случае обязанность передать имущество внутри квартиры будет закреплена  в официальном документе и вас не возникнет проблем в будущем. Если продавцы хотят гарантии того, что вы их не выселите до определенного срока, вы можете заключить с ними договор найма жилого помещения. Удачи Вам!

Уважаемая, Елена, ответ был дан с точки зрения практики регистрации недвижимых объектов и позиции Росреестра. Вы хорошо изучили судебную практику. Можете составить договор купли-продажи,  как считаете нужным, получить отказ от Росреестра и обжаловать отказ в судебном порядке. Но если время имеет для вас значение, то советую пойти ранее рекомендованным путем, поскольку судебный процесс затянется у вас на месяцы. Удачи Вам!