Как оформить наследство - долю в приватизированной квартире?

Моей матери 91 год к тому же,она слепая.Как оформить в наследство долю в приватизированной квартире одному из сыновей?

, Виталий, г. Смоленск
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Составить завещание. Если нет возможности лично посетить нотариуса, его можно вызвать на дом. Стоимость нотариальных услуг по вызову взимается в полуторном размере от стоимости нотариального тарифа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если гражданин (Ваша мама) вследствие физического недостатка, болезни
не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. (п. 3 ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина.

В Вашем случае возможно составление завещания.

Согласно статье 1125 ГК РФ  завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

В соответствии с п.3 ст. 1125 ГК РФ  Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.