Кредитор обманным путём получил расписку, но заем так и не поступил

Кредитор обманным путём получил расписку в получении денежных средств, но перевод на карту так и не был совершен. Прислал мне фото чека о том, что перевод был совершен, но, по его словам, для поступления средств на карту я должна оплатить 1980 рублей. Я, соответственно, отказалась платить, на что был ответ, что займ был уже оформлен и документы с графиком платежей придёт на почту. И у него есть фото моей расписки. Как вести себя в данной ситуации? Придётся ли мне в судебном порядке доказывать то, что займ не был получен?

, Наталья, г. Краснодар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо сохранить скан /фото чека о перчислении Вам суммы кредита. После необходимо запросить Ваш банк о поступлении (непоступлении) указанных средств на ваш счет. Распечатать угрозы о будущем взыскании суммы не предоставленного займа и обратиться с заявлением в полицию. Постановление об отказе в возбуждении дела будет одним из Ваших доказательств безденежности займа.

К заявлению в полицию необходимо приложить копии переписки, расписки, чека, ответа банка.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Так и поступлю.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья. Фото расписки, это не расписка.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

фото не позволяет установить достоверность документа.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. То есть, если мне поступит претензия по поводу этого неполученного займа и предъявят распечатку этой расписки, оригинал у меня на руках, я смогу доказать, что ничего не получала и то, что они предъявят просто филькина грамота? Выписку по карте, на которую деньги так и не поступили я смогу предъявить.

Да сможете.

Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 56. ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иными словами Если кто-то утверждает, что вы недобросовестны, ему это и доказывать.

Статья 812. ГК РФ Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.
Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

При рассмотрении материально-правовых споров, вытекающих из договорных отношений, факт заключения сторонами соответствующего договора относится к числу обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд общей юрисдикции определяет и выносит на обсуждение, даже если стороны на них не ссылались

По этой причине предъявление стороной исковых (либо встречных исковых) требований о признании договора незаключенным не является обязательным, поскольку соответствующие обстоятельства подлежат установлению и доказыванию сторонами при разрешении судом возникшего спора (Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 33-КГ15-6, Определение Верховного Суда РФ от 31.03.2015 N 33-КГ15-3).

Таким образом, настаивая на незаключенности, например, договора займа по мотиву его безденежности, ответчик (указанный в договоре в качестве заемщика) в силу ст. 812 ГК РФ вправе доказывать, что деньги в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Сам факт установления судом такого обстоятельства послужит основанием для вывода о том, что договор займа является незаключенным либо заключенным на меньшую сумму.