Правильно ли, что со всей суммы з/п и выплаты по больничному вычли подоходный налог?

по больничному листу я получил 5000 + 1300 зарплаты и того 6300. Со всей суммы вычли подоходный налог . Скажите это правильно или нет

, Виктор, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, правильно. Заработная плата и больничные облагаются НДФЛ 13%.

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Со всей суммы вычли подоходный налог. Скажите это правильно или нет

Виктор

в соответствии с законом

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия,за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}