Могу ли я потребовать возврат денег за купленный холодильник?

Мною был куплен холодильник. После включения холодильника, была разочарована, так как периодически происходили громкие щелчки, которые нарушали сон и создавали некомфортные условия для проживания в квартире. Изучив информацию о холодильнике, выяснилось, что продавец предоставил недостоверную информацию о товаре, тем самым не обеспечил возмозможность правильного выбора. Товар был куплен , не соответствующий потребительским ожиданиям. Информация была предоставлена о дате изготовления холодильника 2015 год, выяснилось что данная модель 2011года. Приобретать холодильник старше 2015 года не входило в мои планы. О недовольствах от приобретённой покупки я сообщила в магазин «Эксперт», на что мне посоветовали обратиться в тех сервис. Обратившись в тех сервис, выяснилось, что холодильник находится в исправном состоянии, громкие щелчки создавались от близкого расположения со стеной. В отсутствии щелчков, я не успокоилась так как дата выпуска холодильника август 2011 года. Если бы продавец в момент выбора предоставил достоверную информацию о холодильнике, выбор был бы сделан на более новую модель.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!