8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать соседа снести дом, если он его построил без разрешения на строительство?

Подали иск к соседу о признании жилого дома самовольной постройкой и его сносе. Сосед построил дом на месте другого одноэтажного деревянного дома, который достался ему по наследству. В суд сосед принес свидетельство о праве на новый двухэтажный дом, из-за которого и судимся. Суд провел экспертизу, согласно которой двухэтажный дом построен в нарушении правил, т.к. расположен в метре от нашего дома (но и предыдущий деревянный дом стоял там же), разрешение на строительство не выдавалось. Будет ли этот дом являться самовольной постройкой? Снесут ли его?

, Любовь, г. Саратов
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь! Регистрация права собственности на недвижимое имущество, имеющее признаки самовольной постройки, не исключает возможности удовлетворения судом требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой. Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку. 

В Вашем споре существенное значение имеет установление судом следующих обстоятельств: 1) допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил; 2) создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Указанные обстоятельства имеют существенное значение для удовлетворения Ваших требований.
В случае удовлетворения Ваших требований и неисполнения решения суда ответчиком, принудительно исполнение будет осуществляться федеральной службой судебных приставов.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Саратов

Ответчик ссылается на несоразмерность нарушений и сноса дома... К тому же в экспертизе вопрос об угрозе нашей жизни и здоровью, а также о существенности нарушений правил, не ставился. Можно ли попросить суд назначить дополнительную экспертизу, где эти вопросы уточнить?

Добрый вечер Любовь!

Скажите, а что по этому вопросу говорит Ваш представитель по делу?

Указанные мой в ответе обстоятельства, определены Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Суд должен был обязательно поставить их на разрешение эксперта.

0
0
0
0
Сергей Струговец
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Всё зависит от доказательной базы. Если судья посчитает доводы вескими и строительство самовольной постройки произведено с нарушениями, то может быть вынесено решение о сносе самовольной постройки.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017