Как обязать соседа снести дом, если он его построил без разрешения на строительство?

Подали иск к соседу о признании жилого дома самовольной постройкой и его сносе. Сосед построил дом на месте другого одноэтажного деревянного дома, который достался ему по наследству. В суд сосед принес свидетельство о праве на новый двухэтажный дом, из-за которого и судимся. Суд провел экспертизу, согласно которой двухэтажный дом построен в нарушении правил, т.к. расположен в метре от нашего дома (но и предыдущий деревянный дом стоял там же), разрешение на строительство не выдавалось. Будет ли этот дом являться самовольной постройкой? Снесут ли его?

, Любовь, г. Саратов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь! Регистрация права собственности на недвижимое имущество, имеющее признаки самовольной постройки, не исключает возможности удовлетворения судом требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой. Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

В Вашем споре существенное значение имеет установление судом следующих обстоятельств: 1) допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил; 2) создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Указанные обстоятельства имеют существенное значение для удовлетворения Ваших требований.
В случае удовлетворения Ваших требований и неисполнения решения суда ответчиком, принудительно исполнение будет осуществляться федеральной службой судебных приставов.

Любовь
Клиент, г. Саратов

Ответчик ссылается на несоразмерность нарушений и сноса дома... К тому же в экспертизе вопрос об угрозе нашей жизни и здоровью, а также о существенности нарушений правил, не ставился. Можно ли попросить суд назначить дополнительную экспертизу, где эти вопросы уточнить?

Добрый вечер Любовь!

Скажите, а что по этому вопросу говорит Ваш представитель по делу?

Указанные мой в ответе обстоятельства, определены Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Суд должен был обязательно поставить их на разрешение эксперта.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Всё зависит от доказательной базы. Если судья посчитает доводы вескими и строительство самовольной постройки произведено с нарушениями, то может быть вынесено решение о сносе самовольной постройки.

С уважением!