Как убедиться в официальности трудоустройства?

Добрый день, какой срок обновления данных о отчисления в ПФР? Трудоустроился 1 июля этого года, предоставил все документы. Подписал трудовой договор. Но на сайте госуслуг и пенсионного фонда делал запрос:" Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР"Там отчислений нет. Насколько знаю отчет подводиться раз в декаду, но ведь декада уже закончилась... И отчисления в этом извещении должны быть. Или я все же трудоустроен не официально. Если так, то какие действия мне следует предпринять?

, Константин, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько знаю отчет подводиться раз в декаду

Константин

Нет, раз в квартал. Расчет по страховым взносам за 9 месяцев подается в налоговую с 01.10 по 30.10. Возможно, ваш работодатель еще не подал отчет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин! Если  с Вами заключен трудовой договор, то бояться нечего. Вопрос в том, что Вас должны были ознакомить с приказом о назначении на должность, предоставить должностную инструкцию. Кроме того,  перед трудоустройством надо было проверить, что это за работодатель. В интернете по ИНН посмотреть историю указанного лица, кто является учредителем и руководителем.

Максим Щеглов
Юрист

          В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах»,
территориальный орган фонда ежеквартально:
до 1 числа ВТОРОГО КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ (то есть  до 1 февраля, 1 мая, 1 июля, 1 сентября)

  1. осуществляет прием от страхователей, производящих выплаты физическим лицам, индивидуальных сведений
  2. производит в отношении каждого страхователя сверку представленных им сведений о суммах начисленных и уплаченных им страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за отчетный период с аналогичными данными, учтенными в базе данных территориального органа фонда.
  3.             До 1 числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом, проверяет правильность заполнения форм документов персонифицированного учета, содержащих индивидуальные сведения, представленных страхователями, производящими выплаты физическим лицам;
  4. До 1 числа ЧЕТВЕРТОГО календарного месяца, следующего за отчетным периодом, вносит в лицевые счета:
  5. индивидуальные сведения за истекший отчетный период, представленные страхователями, производящими выплаты физическим лицам;
  6. сведения о поступивших от страхователей, производящих выплаты физическим лицам, страховых взносах за застрахованное лицо.

В соответствии с ст. 64 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах»:
застрахованное лицо имеет право:
получить бесплатно один раз в год в территориальном органе фонда по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его лицевом счете;
обратиться в территориальный орган фонда (в Пенсионный фонд Российской Федерации) либо в суд с заявлением об исправлении индивидуальных сведений, содержащихся в его лицевом счете, в случае несогласия с указанными сведениями.
              На основании вышеизложенного, в случае отсутствия индивидуальных сведений о размере пенсионных накоплений Вы вправе обратиться в территориальное подразделение ПФ РФ или в суд с заявлением об исправлении индивидуальных сведений.
            В случае, если в Пенсионном фонде РФ Вам будет указано на отсутствие заключенного между Вами и работодателем трудового договора, в соответствии с ст. 19.1. ТК РФ:
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, НА ОСНОВАНИИ ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПО УКАЗАННОМУ ДОГОВОРУ, и (ИЛИ) НЕ ОБЖАЛОВАННОГО В СУД В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДПИСАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ТРУДА ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЯ ч.2. ст.15  ТК РФ;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
              Таким образом,  при указании на отсутствие трудового договора Вы обращаетесь:
либо к работодателю с письменным заявлением;
либо в государственную инспекцию труда;
либо непосредственно в суд без обращения к работодателю
либо быть стороной при обжаловании работодателем предписания инспекции труда.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

получить информацию о трудовом стаже в период с 2000г, вы можете обратившись в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением восстановления своего трудового стажа. По истечение 10-ти дней Вам должны выдать справку подтверждающий трудовой стаж. при себе иметь паспорт и снилс. все!