Как вернуть долг без расписки, если есть другие доказательства?

Здравствуйте! Проблема заключается в том что я занял деньги человеку на один день. а прошел почти год. но деньги он так и не вернул.На звонки отвечает редко, объясняет это тем что он в командировке, и на днях отдаст, постоянно переносит дату возврата. От самого долга он не отказывается, есть переписки, записи телефонных разговоров где он не отрицает что занимал деньги, расписки с него я не брал, так как была оговорена дата возврата, все на честное слово.Деньги занимал посредством перевода через сбербанк онлайн, на карту его жены, чек есть о переводе.Пытался встретиться с ним и поговорить, но все время избегает меня, говорит некогда и т.д. Хотелось бы узнать как поступить, и возможно ли вообще вернуть долг, так как не т расписки?

, Михаил, г. Ставрополь
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если расписки нет, то Вы вправе взыскать долг через суд только если у Вас есть достаточные доказательства того, что договор займа заключен.

Договор займа между гражданами на сумму 1000 рублей и больше должен быть заключен в письменной форме. При этом в соответствии со ст.162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с иском к жене фактического заемщика о возврате неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Срок исковой давности — 3 года. Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь в личные сообщения.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

То есть правильнее будет обратиться к его жене с иском? В этом случае она уже будет доказывать откуда появилось неосновательное обогащение. Я Вас правильно понял?

Да я думаю это более простой вариант с учетом того что у Вас не соблюдена письменная форма договора займа.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

То есть правильнее будет обратиться к его жене с иском? В этом случае она уже будет доказывать откуда появилось неосновательное обогащение. Я Вас правильно понял?

Михаил

Здравствуйте! А я так не считаю. Более того, супруга получателя денег может (в зависимости от ваших доказательств) разрушить ваш иск по возврату неосновательного обогащения, т.к. никаких обязательств у вас перед ней не было.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.