Правомерность назначения НДФЛ по п 5 ст 217 1 НК РФ

добрый день, у меня такой вопрос. физическим лицом получено имущество на основании постановлений ССП в качестве погашения долга. в дальнейшем имущество продано другому физлицу по цене, которая была определена ССП. ИФНС доначислила НДФЛ в соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ, так как кадастровая стоимость была выше цены, определенной ССП. Насколько это правомерно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Тут нужно смотреть дату возникновения права собственности продавца, если она до 1.1.2016 г., то ст. 217.1 нк рф не могла быть применена и это не правомерно. Если речь о сделке по продаже, т.е. норма видимо уже применялась по дате начала ее действия, то правомерно.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.