Взыскание денежных средств с физического лица по договору займа

добрый день подскажите как поступить в данном вопросе: у меня находится в судебном производстве дело о не возврате денежных средств по договорам займов заключенных между физлицами. При получении исполнительного листа на руки как можно эффективно вернуть свои деньги, к исполнительным приставам обращаться не хочу есть не хорошая практика. Возможно подача в арбитраж на признание физлица банкротом и взыскание денежных средств через временного управляющего. Какие риски может кто-то подскажет более действенный способ (да узнал что физлицо мой должник является генеральным директором фирмы №, эта фирма уже признана банкротом и у нее уже есть конкурсный управляющий, который сейчас исполняет функции наблюдателя

Уточнение от клиента

я так понимаю для более реального возврата долга лучше все таки после получения исполнительного листа подать на банкротство должника физика а уже потом к приставам? заранее благодарен

Уточнение от клиента

да и еще надо ли в данный момент подать в суд заявление на наложение ареста на имущество должника чтоб не успел избавиться

Уточнение от клиента

Огромное спасибо Камиль за развернутый ответ, разрешите уж последний вопрос при подаче заявления в суд о принятии мер по обеспечению иска: как правильно указать на какое имущество наложить арест ведь по сути все имущество может быть оформлено на его родственников а он вроде как и не с чем(есть квартира, несколько машин, две фирмы) опять же повторюсь на квартиру уже может быть наложен арест,машины могут быт оформлены на жену ,а на фирма могу быть нулевые счета. Как быть и как узнать что у него в собственности. Заранее огромное спасибо

, сергей, г. Новосибирск
Камиль
Адвокат, г. Москва

При вступлении решения суда о взыскании денежных средств по договорам займов, Вы не можете вступить в качестве кредитора в процедуру банкротства в отношении фирмы, если, обязательственные отношения по договорам займов не возникли между Вами и фирмой. Вы можете инициировать процедуру банкротства в отношении самого должника — физлица, если есть для этого необходимые условия предусмотренные законом, т.е. размер суммы заложенности и сроки непогашения и т.д..

Если у него есть имущество на которое можно обратить взыскание, то лучше попробовать все таки, через приставов. Только. нельзя ход работы службы приставов «отпускать на самотек». Нужно требовать выдать сведения о том, что сделано, обжаловать бездействие пристава, требовать наложения ареста на имущество, счета в банках и т.д.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска:

" Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение."

Я советую Вам подать такое заявление.