Должна ли я лично предоставлять чек об уплате штрафа по административному наказанию?

29.03.17 г. у меня состоялся суд по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который постановил: назначить штраф в размере 1000 рублей. Штраф я оплатила 30.05.17 г. Но мне пришло письмо с Управления Федеральной службы судебных приставов о том, что я должна оплатить штраф. Далее, они сняли с моей банковской карты 1000 рублей. Что мне делать в этом случае?

Должна ли была я поехать в суд и предоставить ему чек об оплате штрафа в сумме 1000 рублей или суд должен был сам отслеживать уплаченные штрафы в Государственной информационной системе?

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ольга! Согласно статье 32.2. «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» КоАП РФ — "...8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».".
   Ольга в настоящее время Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате незаконно удержанной сумме штрафа и приложить к нему копию квитанции об оплате штрафа.

   С Уважением Евгений !