Проведение судебной строительно-технической экспертизы

Здравствуйте, Сергей!

У меня возникли вопросы в связи с судебной тяжбой из-за некачественного выполнения работ по договору строительного подряда.

Ответчик - индивидуальный предприниматель.

Предмет спора - некачественный ремонт частного жилого дома, в результате которого этот дом приведен в состояние невозможное к использованию по предназначению (по моему мнению).

Судом назначена, по моему требованию, строительно-техническая экспертиза. Ответчик согласился с проведением экспертизы, но оплачивать отказался. Цена этой экспертизы очень высокая для меня - 70 тысяч рублей. Суд сам выбирал экспертную организацию.

Вопрос - может ли суд обязать ответчика оплатить 50% стоимости экспертизы? Если нет, то могу ли я самостоятельно найти другого эксперта (за более низкую цену) и примет ли суд это экспертное заключение?

С уважением, Суворов Артур Владимирович

, Артур, г. Москва
Николай Сиденко
Юрист

если суд экспертизу уже назначил, то её однозначно проведут. определение о назначении экспертизы вам выдали ?

Артур
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да, определение суда мне прислал эксперт. Но прочитав вопросы, я понял что более половины у меня доказаны документально и приложены к исковому заявлению.

ну вам же лучше, значит экспертиза будет в вашу пользу, а с оплатой пусть потом суд сам разбирается

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артур Владимирович!

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Таким образом, в судебном решении по Вашему иску будет указано на распределение расходов между сторонами.

Что касается вопроса выбора нового эксперта, то основания для отвода уже привлеченного эксперта установлены в статьях 18, 16 ГПК РФ. К ним относятся случаи когда эксперт:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Артур Владимирович! Если экспертиза уже назначена, то в определении суда уже указанно, кто в каком размере должен оплачивать экспертизу и в каком экспертном учреждении она будет проводиться, копию определения о назначении экспертизы Вы можете получить в суде. Соответственно Вы должны будете оплатить, только свою часть. Экспертное учреждение без полной оплаты произведет экспертизу и вмести с экспертизой предоставит счет для взыскания не оплаченной суммы. При вынесении решения суд взыщет стоимость экспертизы с проигравшей стороны.

   С Уважением Евгений !