Привлечение к дисциплинарной ответственности за недобросовестное (самоустраниение от) исполнение должностных обязанностей

Подполковник Минобороны России, выслуга 24 года календарей, в должности начальника отдела около девяти месяцев. Имеет ли право вышестоящий командир (начальник) привлечь меня к дисциплинарной ответственности (в частности, предупредить о неполном служебном соответствии) за самоустранение от исполнения должностных обязанностей (в части касающейся организации мероприятий боевой готовности), если с момента вступления в должность и до объявления дисциплинарного взыскания меня не ознакомили под роспись с моими должностными обязанностями. Рапорт о приеме дел и должности мною был написан.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 192ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

В связи с изложенным, работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если работодатель в письменной форме не ознакомил его с должностными обязанностями.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!

Трудовой кодекс РФ ч.1 ст.192

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

 Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таки образом работодателем в данном случае не соблюдена обязанность предусмотренная статьей 68 ТК РФ, соответственно привлечение к дисциплинарной ответственности не правомерно.

Вы вправе обжаловать действия нарушающие Ваши права в трудинспекцию или в суд.

Кроме того, работодатель должен доказать, что именно на Вас возложена обязанность в части касающейся организации мероприятий боевой готовности, в должностной инструкции это должно быть четко прописано, либо должен быть локальный акт в котором также конкретизируются эти обязанности и Вы должны быть с ним ознакомлены, если этого нет то привлечение к ответственность неправомерно.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подполковник Минобороны России, выслуга 24 года календарей, в должности начальника отдела около девяти месяцев. Имеет ли право вышестоящий командир (начальник) привлечь меня к дисциплинарной ответственности (в частности, предупредить о неполном служебном соответствии) за самоустранение от исполнения должностных обязанностей (в части касающейся организации мероприятий боевой готовности), если с момента вступления в должность и до объявления дисциплинарного взыскания меня не ознакомили под роспись с моими должностными обязанностями. Рапорт о приеме дел и должности мною был написан.

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо понять, кому Вы напрямую подчиняетесь, как начальник отдела (НШ, НУ и т.д.), сколько времени прошло с даты назначения Вас на эту должность.

В любом случае, по прибытию к новому месту службы, или назначении на другую должность, должен быть составлен и подписан Вашим непосредственным командиром (начальником) и утвержденный вышестоящим командиром (начальником) план вхождения в должность. Данный план составляется индивидуально, зависит от самой должности и предыдущего опыта службы офицера.

Жду от Вас пояснений.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подчиняюсь командиру части, в должности с 5 сентября 2016 года, взыскание наложили 07 июля 2017 года, на днях суд ...

Подчиняюсь командиру части, в должности с 5 сентября 2016 года, взыскание наложили 07 июля 2017 года, на днях суд ...
Не стоит опускать руки. Подумайте, какие аргументы можете привести в свою пользу. Как я уже упоминал, это может быть связано с Планом вхождения Вас в должность;

С Ваши должностными обязанностями (возможно командир потребовал что-то лишнее);

С Планом приведения в высшие степени готовности (ведь командир в чем-то Вас конкретно обвиняет).

Я не знаю, какое у Вас воинское формирование (часть, соединение, объединение), но в каждом из этих есть формирований есть Планы приведения и периодичность проведения мероприятий по Приведению в повышенные степени боевой готовности. Возможно, что эта периодичность не соблюдалась.

«Предупреждение о неполном служебном соответствии» очень серьезное взыскание, командир прежде чем наложить такое взыскание должен был назначить и провести расследование, взять от Вас объяснения, и по результатам расследования принять решение о наложении взыскания.

Если, за что-то можно «зацепиться», подготовьте в суд свои Возражения и Ходатайства перед судом о запросе необходимых документов.

Удачи Вам!

Олег Чистяков
Юрист
В вашем случае с одной стороны, раз вы не были под роспись ознакомлены с д/о — формально да есть доказательство того что вы якобы не знали в чём суть вашей службы, если исходить из этой формальности то вы вообще можете ни чего не делать на службе и ни за что не отвечать, опять же если исходить из этой формальности то вас тогда и не должны были допускать до службы пока вы не ознакомитесь под роспись с д/о, но вы служили и получали за это жалование и приняли рапортом дела. И армия это несколько иное — здесь приказы должны исполняться моментально, а не ждать пока их на бумаге распечатают и с ними ознакомят — к этому времени всю воинскую часть вырежут враги. Трудовой Кодекс кстати не распространяется на военнослужащих. Можете конечно попробовать обжаловать взискание в военную прокуратуру и в суд, хотя не думаю что они сочтут несоблюдение этой формальности достаточным основанием для вашей невиновности.
Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)
(см. текст в предыдущей редакции)
Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.
Привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности не освобождает его от исполнения обязанности, за неисполнение которой дисциплинарное взыскание было применено.
Обстоятельства, смягчающие, отягчающие дисциплинарную ответственность и исключающие ее, а также учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания, определяются Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
48. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка — с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.
49. Военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.
Исполнение дисциплинарного взыскания должно быть начато до истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. Если исполнение дисциплинарного взыскания в указанный срок не начато, то оно не исполняется.
При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности не допускаются унижение его личного достоинства, причинение ему физических страданий и проявление по отношению к нему грубости.
50. При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.
Доказательствами при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств совершения военнослужащим дисциплинарного проступка.
В качестве доказательств допускаются:
объяснения военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;
объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности;
заключение и пояснения специалиста;
документы;
показания специальных технических средств;
вещественные доказательства.
Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности. Использование доказательств, полученных с нарушением законодательства Российской Федерации, не допускается.
Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, обязан принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств и документов до принятия решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке.
Порядок возврата, передачи и уничтожения вещественных доказательств определяется законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом (приложение N 6), Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)
(см. текст в предыдущей редакции)
51. В целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:
доставление;
задержание;
личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, досмотр транспортного средства;
изъятие вещей и документов;
временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;
отстранение от управления транспортным средством;
медицинское освидетельствование.
Право применять указанные меры имеют:
командиры (начальники) от командира роты, им равные и выше — к военнослужащим, подчиненным им по службе;
дежурный по воинской части — к военнослужащим, младшим или равным ему по воинскому званию, проходящим военную службу в одной с ним воинской части, в случаях, не терпящих отлагательства;
начальник гарнизона, помощник начальника гарнизона по организации гарнизонной службы, дежурный по гарнизону — к военнослужащим при несении гарнизонной и (или) караульной служб; к военнослужащим, временно находящимся в гарнизоне; к военнослужащим, находящимся вне расположения воинской части, места службы (за пределами гарнизона, в котором они проходят военную службу) без документов, удостоверяющих личность и (или) удостоверяющих право пребывания вне расположения воинской части, места службы (в данном гарнизоне);
начальники военных сообщений на видах транспорта, начальники военно-автомобильных дорог и военные коменданты железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) — к военнослужащим во время следования по путям сообщения;
военнослужащие военной полиции — к военнослужащим в случаях, определенных федеральными законами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
старшие военнослужащие — к младшим военнослужащим при нарушении ими воинской дисциплины в случае, определенном статьей 79 настоящего Устава;
начальники и патрульные гарнизонных патрулей — к военнослужащим в случаях, определенных федеральными законами и Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.
Порядок применения мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке указан в приложении N 6.
(п. 51 в ред. Указа Президента РФ от 16.05.2017 N 210)
(см. текст в предыдущей редакции)
52. При совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, применить к нему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.
Не являются дисциплинарными взысканиями замечание, порицание, критика поведения или указания на упущения по службе, выраженные командиром (начальником) подчиненному в устной или письменной форме.
53. В целях общественного осуждения военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок или нарушившего нормы международного гуманитарного права, по решению командира (начальника) может быть рассмотрен и обсужден: солдат и матросов — на собраниях личного состава; сержантов и старшин — на собраниях сержантов и старшин; прапорщиков и мичманов — на собраниях прапорщиков и мичманов; офицеров — на офицерских собраниях.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что все правомерно. Написав рапорт о принятии дел и должности, Вы согласились с тем, что способны вступить в нее и исполнять обязанности по ней.

Но есть вопросы:

Это равнозначная должность по отношению к прежней или нет?

В связи с чем произошло переназначение?

Где приведены Ваши должностные обязанности и кем утверждены?

Проводилось ли какое то разбирательство?

В чем выразилось нарушение и когда оно допущено?

Что по этому поводу сказано в приказе?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Частично Вы сами ответили на свой вопрос: рапорт о приеме дел и должности Вы написали. Прошло девять месяцев, за это время с должностными обязанностями можно было разобраться. Неужели за это время вопросы боевой готовности в части не поднимались?

УВС ВС РФ: п. 24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.
Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава.

Посему инструкции вторичны, а знание законодательных актов входит в правовую подготовку офицеров (правовой минимум).

Кроме того, у Вас есть начальник по специальности, к которому можно было обратиться за уточнением своих должностных обязанностей.

Имеет ли право вышестоящий командир (начальник) привлечь меня к дисциплинарной ответственности (в частности, предупредить о неполном служебном соответствии)

Дмитрий

Да, имеет, если не превысил своих дисциплинарных прав. Неважно, были ли выговора, замечания.

ДУ ВС РФ п. 87.…
«Командир (начальник), превысивший предоставленную ему дисциплинарную власть, несет за это ответственность.».

Если у Вас суд по опротестованию НСС, и новая должность предусматривает изменение направления служебной деятельности, то может быть Вам поможет то, что в соответствии со статьей 11 Положения о порядке прохождения военной службы часть 6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.