Можно ли уволиться с работы дистанционно, если я являюсь стажером?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,

1. можно ли уволится с работы дистанционно? (прислать сканы заявления и пр.) работодатель вынуждает явится в офис.

2. Нужно ли отрабатывать, если я нахожусь в должности стажёра. и сколько отрабатывать?

за ответ заранее огромное спасибо.

, Константин, г. Самара
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Константин

сложившаяся судебная практика не признает надлежащим направление заявления об увольнении по электронной почте. Не можете явиться сами, направляйте заказным с уведомлением. В любом случае, чтобы не быть уволенным за прогул, в Ваших интересах иметь доказательства получения работодателем заявления. (исчисляется с момента его получения уполномоченным лицом)

Общий срок «отработки» -14 дней, в случае, если Вам установлен испытательный срок и он не истек, можно написать заявление с предупреждением за 3 дня с мотивировкой «Работа не является подходящей»

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! По первому вопросу. Заявление об увольнении согласно закону подается в письменной форме, поэтому сканы вполне могут и не принять. Лучше явиться в офис. Если у Вас трудовой договор с условиями о дистанционной работе, можно и по почте отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. По поводу второго вопроса. Если Вы заключили трудовой договор, тогда об увольнении надо предупредить руководство за 2 недели до даты увольнения. Причем отсчитывается этот срок со следующего дня после подачи заявления. Это и есть так называемый срок отработки. Если Вы на испытательном сроке, тогда такой срок составит не 2 недели, а 3 дня.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы были приняты на должность дистанционно, то и уволиться можете так же.

Если у вас испытательный срок то отработать должны 3 дня

Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 70] При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Константин. Дистанционно уволиться можно направив заявление почтой. Если испытательный срок у вас закончился, то уволят вас через две недели после получения заявления, если нет — через три дня.