Надо ли предоставлять с листом нетрудоспособности лицензию спец поликлиники?

Работаю в школе. После болезни предоставил больничный лист работодателю. Лечился в спецполиклинике в другом районе. Бухгалтерия попросила меня привезти копию лицензии спецполиклиники. А значит я должен уйти с работы и потратить день, чтобы съездить за копией лицензии! На каком основании? Оплата больничного произведена не была на том основании, что я не предоставил лицензию спецполиклиники.

, Arti, г. Люберцы
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Частью 2 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. И такое основание, как не предоставление лицензии учреждения, выдавшего лист нетрудоспособности.

Кроме того, следует учесть, что в соответствии с Приказом ФСС РФ № 18, Минздрава РФ № 29 от 29.01.2004  «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» листками нетрудоспособности обеспечиваются медицинские учреждения, имеющие соответствующую лицензию.

Изготовление бланков листков нетрудоспособности и предоставление их в медицинские учреждения обеспечивает Фонд социального страхования Российской Федерации.